Климатическая проблема не решена: профсоюзы стран Евросоюза требуют "знойных ограничений"

ЛЭП напряжением 220 тысяч вольт во время заката
© Sputnik / Илья Наймушин

Рауль Тамм

Евросоюз, вопреки собственным заявлениям о готовности к борьбе с последствиями потепления климата, вновь не выдерживает испытания летним зноем.

Европейские профсоюзы требуют от Брюсселя и национальных властей ввести в трудовые законодательства "знойные ограничения", запрещающие физический труд вне помещений в случае превышения пороговых температур. Волна зноя, накрывшая страны ЕС, стоила жизни нескольким тысячам человек, включая погибших от тепловых ударов рабочих.

Брюссель предъявляет претензии европейским столицам, не подготовившим планы действий на случай наступления знойной погоды и не отчитавшимся о планируемых затратах на "климатическую адаптацию".

Как выяснилось, лишь несколько государств альянса ранее сообщили, что работают над нормами и правилами, защищающими жизни и здоровье людей в период чрезмерной жары. Эстония стала одной из немногих государств альянса, вовремя и в полной мере справившихся с задачей, поставленной Евросоюзом еще в 2018 году. Некоторые ограничения на деятельность в тяжелых погодных условиях действуют в Латвии, где не разрешается работа в помещениях при температуре выше 28 градусов Цельсия.

Правда, иссушающий зной в регионе стран Балтии пока явление редкое, что немного упростило труд и отчетность прибалтийских специалистов, да и особых перемен в деятельности властей на благо населения во время кратковременных периодов жаркой погоды или изменения нормативных требований к строителям, не отмечается.

Однако в других странах альянса, пострадавших от накрывшей Европу волны зноя, положение значительно хуже.

Жара и засуха стоили жизни нескольким тысячам человек в южных странах Евросоюза, во Франции и в Германии. Ситуация сложилась настолько серьезная, что профсоюзы ряда государств альянса призвали Еврокомиссию ввести максимальные температурные ограничения для работников, чьи контрактные обязательства подразумевают труд вне охлаждаемых помещений.

Это произошло после того, как в течение нескольких дней десятки человек погибли во время своих рабочих смен от тепловых ударов. В Мадриде за один день испепеляющей жары умерли сразу три человека, включая немолодого дворника и работника пригородного склада.

Профсоюзы возмущены равнодушием чиновников

Более чем пятая часть всех рабочих в Евросоюзе не менее четверти своего рабочего времени подвергалась в эти дни воздействию высоких температур воздуха, как свидетельствуют исследования агентства Eurofound.

В сельском хозяйстве и строительстве этот показатель, неожиданно приобретший особое значение для трудовых законодательств, намного выше. Европейская конфедерация профсоюзов (ETUC) заявляет, что Брюссель обязан разработать общеевропейские нормы и правила, защищающие жизни работников.

"Волны зноя могут быть фатальными для людей, работающих без защиты от солнца, как мы уже видели этим летом в Испании, – говорит заместитель генерального секретаря ETUC Клаес-Микаэль Шталь. – Рабочие каждый день находятся на переднем крае климатического кризиса, и им нужна защита, чтобы противостоять постоянно растущей опасности экстремальных температур. Погода не признает государственных границ, поэтому нам нужно общеевропейское законодательство о максимальных рабочих температурах. Политики, не покидающие своих офисов с кондиционерами, не могут продолжать игнорировать опасность для наших самых уязвимых работников".

Как говорят ученые, глобальное потепление будет все чаще вызывать появление в разных регионах Европы интенсивных волн зноя. Климатологи ООН предупреждают, что еще десятки миллионов людей подвергнутся экстремально высоким температурам, вызывающим повышенную смертность и риски получения травм на рабочем месте.

Странно то, что уделяющий такое внимание борьбе с потеплением климата и инвестирующий миллиарды евро в озеленение экономики Евросоюз, вовремя не озаботился изменением трудовых законодательств, учитывающим это самое глобальное потепление.

По данным Всемирной организации здравоохранения, менее половины стран альянса имеют планы действий по борьбе с последствиями экстремальной жары для здоровья населения, а из тех, которые есть, более половины не имеют достаточного финансирования.

Но этот "промах" оказался не единственным свидетельством неготовности Евросоюза к изменению климата. Нехватка пожарных самолетов для тушения многочисленных лесных пожаров, вентиляционные системы, которые не рассчитаны на 40-градусную жару, плавящийся асфальт и многие другие свидетельства неумения Брюсселя и национальных правительств заблаговременно подготовиться к знойной погоде вызывают острую критику.

Примечательно, что о приобретении упомянутых самолетов разговоры ведутся много лет, но лишь сейчас Еврокомиссия взялась за переговоры с потенциальными производителями.

Европейцы психологически не готовы примириться с жарой

Складывается впечатление, что правительства стран Евросоюза просто не в состоянии адекватно планировать свои действия на случай реального наступления того самого потепления климата, о котором так много говорят в Брюсселе.

Лишь некоторые государства альянса начали принимать какие-то меры после "удара" зноя в 2003 году, также стоившего жизни тысячам европейцев. Франция приняла так называемый план "каникулы", чтобы повысить эффективность предупреждения и защитить жителей. Муниципальные власти стали регистрировать наиболее уязвимых граждан, чтобы они могли проконсультироваться с медиками, когда приближается аномальная жара. Такая политика значительно снизила уровень смертности.

Адаптации к более высоким температурам воздуха требует и экономика. Во многих регионах Европы из-за сильной жары вышла из строя критическая инфраструктура. Лондонский аэропорт Лутон, как сообщается, был вынужден приостановить полеты из-за того, что жара повредила взлетно-посадочную полосу.

В Амстердаме пришлось распылять воду на дорожное покрытие мостов, чтобы уберечь их от температурной деформации и поддерживать в рабочем состоянии, а в Италии из-за пожаров власти вынуждены были закрыть часть автомагистралей и железнодорожных путей.

В очередной раз сказалась неприспособленность европейских городов к высоким температурам. Большинство домов в Северной Европе и в странах Балтии построены так, чтобы удерживать, а не отводить тепло, и, как правило, не имеют кондиционеров или же оснащены недостаточно мощными системами охлаждения воздуха.

А сами города традиционно планировались так, чтобы экономить на отоплении, а не защищать от солнца, что сейчас в знойную погоду приводит к возникновению тепловых "ловушек", в которых температура заметно превышает ту, что показывают термометры в пригородах и сельской местности. Для повышения устойчивости населенных пунктов и отдельных зданий к жаре потребуется массовый и крайне дорогостоящий ремонт.

Зной сказался и на работе ряда интернет-предприятий, у которых возникли трудности из-за риска перегрева серверов. Европейские центры обработки данных крупнейших IT-компаний, обеспечивающие все виды ежедневной работы в глобальной сети, размещены по большей части в северных странах и в основном рядом с источниками воды, которые можно использовать для охлаждения серверов. Во Франции и Бельгии атомные электростанции остановили или сократили работу из-за того, что вода в системах охлаждения стала слишком горячей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме