Против кого направлены санкции? Гаспарян – о запрете выдачи туристических виз россиянам

Паспорт гражданина Российской Федерации
РИА Новости

ЕК не готова вводить запрет на выдачу туристических виз русским: эксперт о причинах таких решений Запада.

Европейская комиссия в ответе на запрос финской газеты Helsingin Sanomat заявила, что ЕС не может полностью прекратить выдачу виз гражданам России.

"Всегда есть группы людей, которым необходимо давать визы. Это гуманитарные случаи, члены семьей граждан стран ЕС, журналисты и диссиденты", – говорится в заявлении Брюсселя.

ЕК отметила, что санкции "главным образом" направлены против российских властей и элит. Их цель – не допустить финансирования специальной военной операции. По словам ЕК, простые россияне не являются целью санкций.

Ранее руководители крупнейших фракций Финляндии заявили, что страна должна прекратить выдавать россиянам туристические визы из-за продолжающейся военной операции. Как отметил председатель фракции Социал-демократической партии Антти Линдтман, этот вопрос правительство должно рассмотреть "как можно быстрее".

Однако представители Партии национальной коалиции настаивают на том, чтобы ограничения не коснулись тех, кто приезжает в Финляндию с медицинскими целями, для посещения близких родственников или владельцев недвижимости.

Как отметил журналист, публицист и общественный деятель Армен Гаспарян в разговоре с Baltnews, рано или поздно, но Запад введет запрет на выдачу туристических виз россиянам.

"Понимаете, если вы занимаетесь в ежедневном формате расчеловечиванием русских людей, то это будет естественный и логичный шаг. Почему они не делают это сейчас? Тут целый ряд причин. Во-первых, тут есть экономическая зависимость. Они прекрасно понимают, что будет молниеносный ответ после этого. Во-вторых, они в принципе понимают, что ситуация с Украиной скоро решится. Ну, если CNN уже говорит о том, что "ну, ребят, ну какое наступление? О чем вы? Забудьте это", – поделился эксперт.

Журналист признался, что его умиляет, что все санкции направлены не против простых людей, а против "путинской элиты", общественников и актеров. Тем не менее в реальности от всех антироссийских санкций по факту страдают другие.

"Но от этих всех санкций страдает не условный Гаспарян, который и до того был там персоной нон грата, в его жизни вообще ни фига не поменялось с этой точки зрения, а страдают вполне себе простые люди и, что самое характерное, не только в России, но и за рубежом. Потому что туристический сезон в этом году, извините, отсутствует как таковой. А это колоссальные многомиллиардные потери", – поделился эксперт.

По словам Гаспаряна, возможно, ЕС и введет какую-нибудь подобную санкцию, но так, чтобы, условно, осенью россияне не смогли приехать, а в рождественский сезон – да, чтобы поддержать деньгами экономику Запада.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме