Жестко: МИД России и Латвии обменялись позициями по россиянам

Граница Латвии и России
Sputnik / Oksana Dzadan

МИД России предъявил ноту МИД Латвии за политическое давление на россиян, въезжающих в Балтию. МИД Латвии огрызнулся, что будет действовать по своим законам.

В среду, 27 июля, Министерство иностранных дел России вызвало временную поверенную в делах Латвии Дацу Рутко и выразило ей протест "в связи с давлением силовиков на россиян во время въезда в Латвию", сообщили латвийские СМИ.

Директор департамента МИД РФ Иван Нечаев пояснил детали: "Ей был выражен решительный протест и вручена соответствующая нота по поводу провокационных действий латвийских правоохранительных органов, которые оказывают грубое давление на российских граждан при въезде на территорию Латвийской Республики, требуя от них подписать заранее подготовленную бумагу о несогласии с политикой Российской Федерации".

Сообщается, что на этой неделе на границе Латвии и России был остановлен, в частности, российский профессор, президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

В ночь на 28 июля последовала реакция МИД Латвии. Министр иностранных дел ЛР Эдгар Ринкевич заявил: "Латвия отклоняет протест и будет действовать в соответствии со своими законами и нормативными актами". Естественно, министр ни словом не обмолвился о сути претензии российской стороны, которая заключается в заведомом шантаже российских граждан, психологическом давлении на них, что не оправдывается никакими актами и законами.

Зато Ринкевич добавил уже "специально для латвийских любителей попутешествовать по России": "Еще раз призываем подданных Латвии не посещать Россию и Беларусь из-за угроз безопасности и возможных провокаций". В связи с этим следует отметить, что при въезде прибалтов в Россию их не заставляют отрекаться от собственных стран, осуждать политику государств Балтии и заниматься прочими подобными "историями".

Сообщается, что за последние пять месяцев 59 иностранцам было отказано во въезде в Латвию из-за выявленных Службой государственной безопасности (СГБ) рисков для национальной безопасности Латвии, среди них – 39 гражданам России, 14 гражданам Белоруссии и шести гражданам других стран.

Ранее, по данным латвийских СМИ, СГБ сообщила, что иностранцы, въезжающие в Латвию из России или ее ближайшего союзника Белоруссии, подвергаются усиленным проверкам на пунктах пограничного контроля с целью "выявления лиц, которые поддерживают военную агрессию России против Украины и могут представлять угрозу национальной безопасности Латвии".

Отмечается, что в ходе проверок особое внимание уделяется иностранцам, которые, например, когда-то служили в силовых структурах России или Белоруссии, публично демонстрируют символы, прославляющие российскую агрессию, или выражают негативное отношение к латвийскому государству.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме