Нельзя поддаваться страху: как литовцы борются за добрососедские отношения с Россией

Руководитель "Форума добрососедства" Эрика Швенченене
© Sputnik / Нина Зотина

Регина Гомельская

Представители гражданского общества Литвы рассказали о жизни в республике, тотальной информационной блокаде и отношении простых литовцев к России.

В четверг, 28 июля, в международном мультимедийном пресс-центре "Россия Сегодня" состоялась пресс-конференция представителей гражданского общества Литвы.

Участники – руководитель и члены национальной гражданской инициативы "Форум добрососедства", цель которой – развивать отношения с соседними странами с помощью народной дипломатии.

В ходе мероприятия речь шла о роли народной дипломатии в период конфликтных отношений между Литвой и Россией, политзаключенных и свободе слова в балтийской республике.

Информационная блокада

По словам руководителя "Форума добрососедства" Эрики Швенченене, одна из основных целей их инициативы – борьба с информационной блокадой литовского общества, которому сегодня все труднее получать информацию о России и ее гражданах.

"Мы создали "Форум добрососедства", и наш самый первый визит был в Белоруссию. Нам удалось пробить информационную блокаду после того, как мы попросили президента Александра Лукашенко о безвизовом режиме. Литовцы хлынули в Белоруссию. Это лучший способ сломить информационный занавес, так как закрыть уста всех людей невозможно. Они говорят о том, что видят в соседней стране, пишут, делятся в социальных сетях", – сказала руководитель.

Как результат – в информационном пространстве Литвы наблюдается некоторое смягчение в отношении Белоруссии. По словам Швенченене, во многом это произошло благодаря поездкам людей в соседнюю страну:

"Без смелых людей сломить блокаду невозможно, поэтому мы решили приехать к вам", – добавила руководитель "Форума добрососедства".

По ее словам, Россия всегда была литовцам другом. Например, за 30-летнюю историю независимости республики не было ни одного агрессивного выпада со стороны восточного соседа. Наоборот, Россия всегда была важным и экономическим партнером, у которого Литва покупала жизненно необходимое сырье. Однако сегодня все изменилось, поскольку власти балтийской республики работают "по линии западных стран" и не представляют интересы народа.

"В Литве выборы коррумпированы. Всегда есть социальный слой, который можно легко подкупить. Люди из социально низких слоев ждут их, потом выбирают, какая партия им заплатит больше. Так что к литовской власти и ее легитимности есть большие вопросы", – подчеркнула Швенченене.

Участники пресс-конференции отметили любопытную деталь: российская сторона никогда не вмешивалась во внутренние дела балтийских государств – в частности, в политику Литвы. А вот литовские политики, в свою очередь, развязали в каком-то смысле "войну" с Россией.

Представители "Форума добрососедства" считают, что настало время поднять народную дипломатию на самый высокий уровень, потому что нынешняя литовская власть не хочет представлять желания всего народа и "не видит", какой экономический урон они наносят государству своей антироссийской политикой.

"Мы также хотим обратиться в МИД РФ, чтобы Россия одобрила безвизовый въезд литовцам. Сперва лишь в Калининград. Информация, которую везет народ из таких поездок, важна. Каждый человек – это инфоцентр, он рассказывает о том, какую реальность он увидел в ходе визита в другую страну. Только так можно пробить инфоблокаду, так как невозможно закрыть рот абсолютно всем", – сказала Эрика Швенченене.

Также представители гражданского общества планируют открыть представительство "Форума добрососедства" в России.

Градус русофобии

Еще одной важной темой для обсуждения был вопрос русофобии в литовском обществе. По словам участников пресс-конференции, когда обострился конфликт на Украине, антироссийские настроения в стране усилились, литовцы относились к русскоговорящим с некоторым презрением. Но сейчас эта тенденция сходит на нет.

"Людям надоело быть в постоянном стрессе. Они уже прозревают и начинают понимать, что русские такие же люди. Мы ходим в одни и те же магазины, платим одни и те же налоги, наши дети ходят в одни и те же школы, – объяснила руководитель форума. – Еще в марте многие боялись говорить на русском на улице. Сейчас люди все больше понимают глупость русофобии".

Калининградский вопрос

Напомним, что в середине июня руководство Литвы объявило о блокаде российского анклава – Калининградской области. После вмешательства Брюсселя вопрос был снят, однако угроза блокировки транзита в российский анклав сохраняется. По словам участников прошедшей пресс-конференции, столь острое решение было принято не руководством Литвы. 

"Наше правительство настолько зависит от американского и брюссельского руководства, что они даже не думают, что делают. Посудите сами: мы [участники "Форума добрососедства"] приехали в Россию, чтобы выстраивать дружеские отношения, но нас [в литовских СМИ] называют шпионами", – возмутились участники.

"[Цена] электричества растет каждый день, бензин стоит сумасшедших денег, а литовцы не получают такие же зарплаты, как в Германии или Швеции. Доход литовцев в среднем – порядка 700 евро в месяц при стоимости бензина в два евро. А теперь мы [власть] еще и транзит закрывает, отношения портит", – добавили они.

По их словам, сегодня экономика Литвы не просто стоит на месте, а падает в пропасть. Если вопрос не решится к осени, жителей балтийской республики ждет кризис.

"В СМИ нас готовят, что скоро не будет сырья, бензина и газа. И тут же добавляют, что в этом виновата Россия. Это игра идет с утра до вечера. Среднестатистический литовец не получает никакой другой информации", – заметила руководитель "Форума добрососедства" Эрика Швенченене.

Планы на будущее

Участники мероприятия рассказали, что планируют сделать из общественного движения "Заря справедливости" полноценную политическую партию. Они рассчитывают, что новая сила даст возможность людям принять участие в выборах и попытаться изменить курс развития страны законным путем.

"Мы хотим дружить с соседними странами ради экономической стабильности, ради крепких дружеских отношений между народами. Сегодня литовцы зарабатывают лишь на то, чтобы оплатить коммунальные услуги. Так нельзя. Это нужно исправить", – член движения "Заря справедливости" Дариус Норкус.

Однако для того, чтобы организовать партию, необходимо собрать две тысячи учредителей, а это не так-то просто. 

"Так легко они [власти Литвы – прим. Baltnews] не дадут нам создать эту партию, хотя мы стараемся всеми силами", – сказал член "Форума добрососедства" Эдикас Ягелавичюс.

При этом сторонников у "Форума" очень много. По словам координатора молодежной группы движения Миндаугаса Рамошки, заинтересована и литовская молодежь, которая хочет выстраивать добрососедские отношения, развиваться и жить благополучно. 

"К сожалению, многие из литовцы просто боятся делиться подробной информацией о себе, вступая в партию. Люди боятся лишиться работы. Но нас очень много. Люди приезжают, шлют письма, поддерживают", – отметили спикеры.

Сторонники партии выступают за то, чтобы сохранить уважение к страшим и к традициям. Многие литовцы хотят растить своих детей в мирной среде, прививая им консервативные ценности.

Страх вне отношений

Сторонников народной дипломатии литовские СМИ именуют шпионами. По мнению члена "Форума добрососедства" Эдикаса Ягелавичюса, в будущем нельзя исключать и преследований, и арестов сторонников движения, как это уже произошло с оппозиционным политиком Альгирдасом Палецкисом и общественным активистом Алексеем Грейчусом.

"Наш соратник и лидер – Альгирдас Палецкис. То, что с ним происходит в Литве – это такая глупость. Человек не сделал ничего противозаконного, на суде не было представлено ни одной зацепки. То, что Палецкиса посадили, – вина нашей коррупционной власти" – отметила руководитель "Форума" Эрика Швенченене.

Примечательно, но сама Швенченене с оптимизмом смотрит на ситуацию. Руководитель движения верит, что ее полностью защитит закон.

"В Конституции написано, что нельзя человека преследовать за политические и религиозные убеждения. Я думаю, что эта маленькая, но очень важная строка меня защитит. И общественность за нами следит, так что нельзя поддаваться страху. Если ты не можешь быть сам собой, если ты не можешь защищать свое мировоззрение, зачем жить?" – уверенно ответила руководитель форума.

"Иногда нас поливают грязью на центральном государственном ТВ. Это очень хорошо, [поскольку] так люди узнают о нас и тянутся к нам. Сейчас мы чувствуем себя хорошо, так как нас отрекламировали, назвав предателями и врагами. Вместе с этим нас нарекли единственной справедливой оппозицией, на которую нельзя повлиять, и за это им спасибо!" – заключили участники конференции.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме