"Нам нужна Россия": в Австрии рассказали о политическом закате Европы

Флаги ЕС и России
© Sputnik / Михаил Голенков

Европейские государства начинают играть все менее значительную роль в мире как с демографической, так и с политической точек зрения, отметила бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль.

Европейские государства начинают играть все менее значительную роль в мире как с демографической, так и с политической точек зрения. Об этом в интервью изданию Asia Times рассказала бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль.

"Европа начинает играть все менее значительную роль в мире как с демографической, так и с политической точек зрения. Сейчас я работаю над книгой с предварительным названием "Реквием по Европе", потому что той части света, в которой я выросла и которой я была преданной, больше не существует", – отметила она.

По ее словам, европейские лидеры из-за невежества и высокомерия пренебрегают существующим геополитическим раскладом и базовыми принципами дипломатии, что делает ситуацию очень опасной.

"Это связано с глубоко укоренившимся евроцентризмом. Мы верим, что настолько велики, что никто не сможет обойтись без нас. Мне кажется, что Европа нуждается в России больше, чем Россия в Европе. И если я права, то действительно ли в интересах Старого Света относиться к Москве как к врагу, склоняя ее на сторону Пекина", – задалась вопросом Кнайсль.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме