Эмбарго на русскую церковь? Литва запретила въезд патриарху Кириллу

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
ria.ru

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Литва запретила въезд в страну патриарху Российской православной церкви Кириллу из-за его поддержки проведения специальной военной операции на Украине.

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу запрещен въезд в Литву, сообщило Delfi со ссылкой на сообщение МИД Литвы. Власти страны назвали патриарха близким соратником президента РФ Владимира Путина и одним из наиболее активно поддерживающих спецоперацию на Украине. 

"Патриарх Кирилл, близкий соратник Владимира Путина, является одним из самых активных сторонников войны против Украины, который неоднократно публично положительно высказывался о продолжающейся российской агрессии", – говорится в сообщении ведомства МВД.

Уточняется, что предстоятель Русской православной церкви был внесен в список нежелательных лиц еще 23 июня, но публично об этом не сообщалось.  

Отмечается, что теперь священнослужитель не сможет посетить Литву до 2 июня 2027 года.

Напомним, что весной Литва ранее уже предлагала ввести санкции против патриарха Кирилла на уровне Евросоюза, но в июне, во время утверждения шестого пакета санкций против России, патриарха исключили из списка по инициативе Венгрии.

По тем же причинам ввели запрет против священнослужителя и в Британии 16 июня, а 8 июля ограничения ввела Канада.

Представитель РПЦ Владимир Легойда заявлял, что "попытки запугать чем-либо предстоятеля Русской церкви или заставить его отказаться от своих взглядов бессмысленны, абсурдны и бесперспективны".

В апреле президент России Владимир Путин говорил, что отказ ряда западных стран от сотрудничества "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – заявил Путин.

Страны Запада ужесточили ограничения в отношении России после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Российский лидер подчеркивал, что ее цель – защитить жителей Донбасса от геноцида, а цель санкций Запада – "отменить" Россию.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме