Учет враждебных "подвигов": Россия расширила список недружественных стран

Здание Министерства иностранных дел РФ и Водовзводная башня Московского Кремля
© Sputnik / Наталья Селиверстова

Правительство России расширило перечень "недружественных стран", включив в него еще пять государств. Какие будут ограничения?

Правительство России расширило перечень стран, "совершающих недружественные действия, направленные против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом", сообщило информационное агентство URA.RU.

"Правительство актуализировало перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия, направленные против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом. В список вошли Греция, Дания, Словения, Хорватия и Словакия", – заявили на сайте правительства РФ.

Отмечается, что это решение принято в ответ на недружественные действия в отношении России, российских компаний и граждан.

"С учетом продолжающихся враждебных действий иностранных государств, направленных против российских представительств за рубежом, список может расширяться", – подытожили в пресс-службе кабмина.

Подчеркнем, что на страны, попавшие в российский "черный список", распространяются ограничения по найму персонала в дипломатические миссии и консульские учреждения "вплоть до полного запрета нанимать в посольства, консульства и представительства госорганов работников из числа лиц, находящихся на территории России".

За Грецией закреплен лимит в 34 человека, с которыми дипмиссии и консульские учреждения могут заключать трудовые договоры, за Данией – в 20 человек, за Словакией – в 16. Словения и Хорватия не смогут нанимать сотрудников в свои дипмиссии и консульские учреждения.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин поручил составить список недружественных стран. В него вошли государства, которые ввели против России экономические санкции на фоне специальной операции по демилитаризации Украины.

По состоянию на 22 июля в списке уже более 50 государств, в том числе все страны-члены ЕС, США, Австралия, Великобритания, Швейцария, Япония, Южная Корея, Новая Зеландия, Норвегия и Украина.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме