Безопасное небо. Как защищают рубежи России и Белоруссии

Комплекс ПВО С-400 "Триумф"
© Sputnik / Алексей Мальгавко

Москва и Минск проводят серьезную работу по укреплению противовоздушной обороны Союзного государства.

Североатлантический альянс проводит политику, направленную на наращивание военного потенциала, на своих восточных границах. Россия и Белоруссия оперативно реагируют на это. Особое внимание уделяется укреплению противовоздушной обороны границ Союзного государства. Об этом написало издание из Соединенных Штатов Military Watch Magazine.

Россия и Белоруссия являются военными союзниками. Москва и Минск провели большую работу по интеграции в области обороны и безопасности. 15 июля Министерство обороны Белоруссии объявило о проведении маневров с подразделениями, оснащенными зенитными ракетными комплексами большой дальности С-400.

"В соответствии с планом подготовки ВВС и ПВО на 2021/2022 годы было проведено учение войск противовоздушной обороны по боевой готовности под руководством командующего войсками ВВС и ПВО. Командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны (Игорь Голуб – прим. Baltnews) высоко оценил действия команд зенитно-ракетных комплексов С-400, участвовавших в учениях военнослужащие совместного [белорусско-российского] центра боевой подготовки впервые участвовали в таких учениях. В ходе проверки все учебные цели были своевременно обнаружены и условно уничтожены ", – цитирует сообщение белорусского военного ведомства Military Watch Magazine.

С-400 является одной из лучших систем противовоздушной и противоракетной обороны в мире. Ее базирование на территории Белоруссии значительно укрепляет защиту воздушных рубежей союзного государства.

Ракетный комплекс может поражать цели со скоростью 14 Махов на расстоянии до 400 км. Белорусские источники неоднократно указывали, что в будущем можно было бы рассмотреть вопрос о приобретении ЗРК С-500, чему может способствовать постепенное слияние вооруженных сил двух стран.

С-400 обладает существенным преимуществом по сравнению с другими зенитными ракетными системами. Данная система имеет значительно более низкие эксплуатационные расходы. Это позволяет приобретать и использовать российский ЗРК странам даже с небольшими финансовыми возможностями.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме