Время деградации. Какое решение властей нанесло удар по экономике Германии

Города мира. Берлин
РИА Новости

Германия много лет была одной из самых развитых стран Европейского союза. Что положило конец благополучию ФРГ?

Германия долгое время была одной из самых благополучных и развитых стран Европейского союза. Однако, присоединившись к масштабным антироссийским санкциям, Берлин положил конец эпохе стабильности. Без энергетических ресурсов из РФ немецкая экономика оказалась неработоспособной. Об этом написала газета Die Welt.

"Опасную ситуацию, сложившуюся сейчас в Германии, можно сравнить с эффектом снежного кома. Высоко в горах скатывание отдельных и безобидных комьев снега при соединении их с другими снежными массами может привести в движение опасную лавину, сметающую все на своем пути. Так и малоопасные, легко разрешимые отдельные проблемы, соединяясь воедино, могут породить разрушительную катастрофу. Именно это грозит произойти в Германии, и чего допустить никак нельзя. В последнее время тут покатилось вниз много снежных комков", – отмечено в Die Welt.

После начала вооруженного конфликта на Украине цены на энергетические ресурсы резко выросли. Из-за этого значительно увеличилась инфляция. В июне 2022 года ее уровень достиг отметки 7,6%.

Покупательная способность населения значительно снизилась. Жители страны не уверены, смогут ли они наступающей зимой оплачивать счета за газ.

Тем временем ситуация с обеспечением ФРГ углеводородами усугубляется.

"Конфликты вокруг "Северного потока–1" повышают риск того, что газоснабжение промышленности и частных домохозяйств к концу года и вправду не сможет быть обеспечено. Поэтому многие боятся холодной зимы", – указано в Die Welt.

Тем временем ситуация в немецком обществе накаляется. Профсоюзы на фоне снижения покупательной способности населения требуют повышения заработной платы для работников. Это еще больше ухудшает экономическую ситуацию.

"Однако своими вполне понятными высокими требованиями повышения заработков профсоюзы ускоряют раскручивание инфляционной спирали, когда заработки постоянно и тщетно пытаются догнать цены. Поэтому становится все труднее загнать джина инфляции назад в бутылку", – отмечено в издании.   

При этом имеющиеся проблемы могут усугубиться еще больше. Германия, как и другие страны Европы, страдает от засухи, начавшейся на континенте. Из-за обмеления реки Рейн под угрозой оказалось судоходство. Немецкая экономическая модель столкнулась со сложностями еще во время пандемии COVID-19. Теперь под давлением добавившихся кризисных явлений ее может ждать коллапс.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме