Русофобские настроения: в каких странах россияне сталкиваются с враждебностью

Кулак

Россияне стали чаще сталкиваться с русофобией: конфликты разгораются и из словесной перепалки вытекают в драку или порчу имущества.

Европу все больше накрывает волна русофобии. Так, посол РФ в Таллине Владимир Липаев рассказал, что в условиях искусственно нагнетаемой эстонскими властями обстановки от граждан можно ожидать чего угодно.

"Посольство работает под сильным давлением. Регулярно проводятся антироссийские манифестации, причем достаточно агрессивные… Единственное, до чего пока еще не дошло, это до силовых акций, и я надеюсь, что этого все-таки не произойдет. Хотя в той обстановке, которая искусственно накаляется эстонскими властями, можно ожидать всего чего угодно", – отметил дипломат.

Его коллега, посол РФ в Софии Элеонора Митрофанова рассказала, что граждане Болгарии настроены к русским хорошо, чего нельзя сказать о политиках.

"Они вообще люди вежливые, внутренне интеллигентные, я бы сказала. Поэтому сказать, что со стороны обычных людей есть какое-то русофобское настроение, – это будет абсолютно неверно", – призналась она.

В Финляндии на русофобские настроения жалуются сами русские. Встреча с финским русофобом может закончиться сломанным автомобилем или дракой в общественном месте. Как сообщают "Известия", одна из русскоязычных жительниц оказалась жертвой – в кафе ей угрожали смертельной расправой. Она попыталась объяснить, что, несмотря на язык, она более 30 лет проживает в Скандинавии, однако от рукоприкладства это ее не спасло.

Финский журналист Кости Хейсканен рассказал, что в социальных сетях призывают ломать машины из России: "Заполонившие хельсинский хаб большого аэропорта дорогие российские машины надо ломать". Между тем от слов русофобы перешли к действиям. В приграничном Иматре на руках у полицейских уже несколько заявлений о порче автомобилей.

Кроме того, русскоговорящие жалуются на русофобские настроения и в Турции. В интервью FederalCity жительница Севастополя рассказала, что, когда отдыхала в Анталии, столкнулась с неадекватным поведением из-за своего происхождения.

По ее словам, в ресторане отеля ее толкнула женщина, разговаривающая на польском языке, а к ее дочери в аквапарке подошла девочка из Молдавии с агрессивным настроением. Когда девушка попыталась поговорить с ее мамой, та заявила, что русским не место "с нормальными людьми".

В отеле в основном массе были граждане Казахстана, Белоруссии, Украины и Молдавии. Многие из них демонстративно носили футболки с цветами национального флага Украины, ленты и значки. С русскими они не общались, так как администрация предупредила, что за конфликты на национальной почве будет выселять.

При этом, как отметила россиянка, сами турки не проявляли враждебности. Однако это никак не спасает. Из-за русофобских настроений других отдыхающих наслаждаться отпуском в Турции просто не получается.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме