Как Москва смогла победить Запад в большой политике

На первом плане купола Храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве
РИА Новости

Попытки Соединенных Штатов и их союзников изолировать Россию от остальных стран мира потерпели крах.

Вводя против России масштабные экономические санкции, страны Запада рассчитывали добиться ее изоляции. Однако договор по вывозу зерна из украинских портов, расположенных на побережье Черного моря, заключенный в Стамбуле, показал, что Соединенным Штатам и их союзникам не удалось достичь своих целей. Об этом написало издание из США The National Interest.

Больше значение достигнутым договоренностям придал генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш. По его мнению, они спасут многих людей от голода.

"В соглашении, заключенном по результатам переговоров Украины, Турции, России и ООН, изложен механизм возобновления поставок зерна на мировой рынок с Украины. Данная сделка предусматривает создание "центра управления", в состав которого войдут официальные представители ООН, Турции, России и Украины. Он будет работать в Стамбуле, осуществляя мониторинг и координацию зернового экспорта по обозначенному безопасному морскому коридору. Соглашение предусматривает экспорт продовольствия из украинских портовых городов Одесса, Черноморск и Южный", – отмечено в The National Interest.   

Провал планов Запада подтвердил визит президента России Владимира Путина в Тегеран, состоявшийся на прошлой неделе, во время которого РФ была поддержана верховным лидером страны аятоллой Али Хаменеи.

"Военный конфликт – это жестокое и суровое дело, и Исламская Республика всегда выступает против того, чтобы от него страдали простые люди. Но что касается Украины, то не Россия была инициатором таких действий. Его начала другая сторона, НАТО – это опасное объединение. Запад настроен решительно против сильной и независимой России. Если открыть дорогу НАТО, она откажется признавать какие бы то ни было ограничения. Если бы ее не остановили на Украине, то она позже развязала бы аналогичный конфликт в Крыму", – указано в The National Interest.

Несмотря на усилия Запада, сформировать глобальную коалицию против Кремля не удалось. Россия смогла перенаправить экспорт энергетических ресурсов в страны Юго-Восточной Азии. Состоявшееся во второй половине июля текущего года пятидневное турне главы МИД РФ Сергея Лаврова еще раз подтвердило, что намерения Запада изолировать Москву провалились.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме