Foreign Policy: НАТО стала США не по карману

Военнослужащие подразделения cухопутных войск США
Sputnik

Напомним, в конце прошлого года Россия опубликовала проекты договора с США и НАТО о гарантиях безопасности. Среди требований Москвы были отказ от дальнейшего расширения альянса на восток.

НАТО представляет из себя дорогой и старомодный союз, не способный реагировать на современные вызовы. К такому выводу пришел обозреватель американского журнала Foreign Policy Джастин Логан.

По его мнению, блок, целью создания которого было противостояние СССР во время холодный войны, изжил себя.

"НАТО не занимается реагированием на пандемию или борьбой с пиратством. У нее нет ни способностей, ни авторитета, ни пригодности для этих целей. По этим причинам сторонникам альянса, вероятно, следует подумать о плане Б, а не рекламировать блок как панацею от всех проблем", – отметил обозреватель.

Более того, по мнению журналиста, Североатлантический альянс больше не по карману Вашингтону.

"Ограниченность ресурсов начинает кусаться. Оборонный бюджет, уже раздутый до 847 миллиардов долларов, в ближайшее время не увеличится до триллиона долларов и выше. Попытки Штатов играть ведущую роль на европейской сцене безопасности – это предмет роскоши, который Вашингтону больше не по карману", – заключил Логан.

Напомним, в конце прошлого года Россия опубликовала проекты договора с США и НАТО о гарантиях безопасности. Среди требований Москвы были отказ от дальнейшего расширения альянса на восток, от присоединения к нему Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Кроме того, речь шла о неразмещении ударных вооружений у границ России и отводе сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме