Двойная логика: Асафов – о реакции США на дружбу Ирана и России

Президент РФ Владимир Путин, президент Ирана Эбрахим Раиси и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (слева направо) во время  встречи глав государств - гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию, 19 июля 2022
POOL

После встречи лидеров России, Ирана и Турции на Западе заговорили о новом Альянсе, который представляет угрозу НАТО.

Беспилотный флот Ирана, который сейчас обсуждается достаточно широко, представляет угрозу для оборудования стандарта НАТО, потому что он был создан, чтобы противодействовать силам контингента Альянса, рассказал Baltnews политолог и журналист Александр Асафов.

"Конечно, речи о передачи России беспилотников не идет. Тем не менее [реакция США] – это часть такой пропагандисткой картинкой, в которую они вступили и продолжают убеждать весь мир, что Иран не просто "плохой парень", как утверждал [президент США Дональд] Трамп, Иран стал еще хуже, поскольку помогает России тяжелыми ударными беспилотниками, которым просто невозможно найти эффективный способ отражения их атак", – отметил эксперт.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин посетил Тегеран с дружественным визитом. Запад начал переживать из-за возможного развития дружественного альянса, состоящего из России, Ирана и Турции. Как заявил директор Института исследований кризисных ситуаций Марк Алмонд, связь между Россией и Ираном нарастает, Турция переориентировалась с Запада. По его словам, такие отношения в условиях новой холодной войны пугают США.

Больше всего Америку волнует возможность передачи передового военного оружия и другой военной техники – в частности беспилотников – дружественным странам. После встречи глав России, Ирана и Турции командующий Сухопутными войсками Ирана Киомарс Хейдари заявил, что страна готова передать военную технику. В Белом доме реакция последовала не то, что незамедлительно, а была озвучена за несколько дней до того, как прозвучало заявление Ирана.

В частности, на брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс отметил, что Вашингтон и союзники применят очередные санкции, если передача беспилотников все-таки состоится.

"Мы уже высказывали наши обеспокоенности относительно предоставления Ираном беспилотных технологий. Мы продолжим следить за ситуацией. Все наши санкции остаются в силе. Любая операция подобного рода приведет к ряду санкций, которые есть у нас в запасе, а также, предположительно, ряду санкций со стороны других стран мира", – сказал он.

При этом США активно поставляют на Украину не только военную технику, но и беспилотники. Например, в июне в администрации Джо Байдена заявили, что передадут Киеву 4 летальных аппарата MQ-1C Gray Eagle. Отметим, что в отличие турецкого Bayraktar, на который в Литве активно собирали деньги в помощь Украине, американский беспилотник способен наносить множественные удары и нести боевую нагрузку массой около 200 кг.

Как отметил политолог Александр Асафов, действительно можно сказать, что американцы и европейцы не замечают собственных действий, занимаясь критикой тех же действий только в адрес России. Запад на протяжении многих лет не замечал, что на Украине у власти нацисты. Двойная логика у Запада действительно существует, заключил эксперт.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме