Почему приняли решение усилить оборону Союзного государства

БелТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о присутствии российских войск на территории страны.

Подразделения Вооруженных сил России находятся на территории Белоруссии с согласия руководства страны, нарушения государственного суверенитета не происходит. Об этом заявил лидер союзной республики Александр Лукашенко в интервью агентству Франс пресс.

"Ни один российский военнослужащий сюда не приехал без моего приглашения или разрешения. Поэтому все они находятся с моего согласия. Это функция президента. Ни один военнослужащий – разведчик, контрразведчик и прочие – не могут здесь быть без моего ведома. Какой суверенитет и независимость они нарушают, если я их попросил в чем-то помочь?", – цитирует Лукашенко РИА Новости.

По его мнению, в присутствии российской армии на территории Белоруссии нет ничего необычного. Это не мешает проводить стране реализовывать независимый политический курс. Он отметил, что на Западе находится большое количество иностранных военных

"На территории Европы столько военнослужащих других стран, в том числе и во Франции они есть. Вам даже вопрос нечего мне задавать. У вас их десятки тысяч", –  добавил Лукашенко.

Москва и Минск активно сотрудничают в области обороны и безопасности. При этом для защиты суверенитета Союзного государства реализуются самые серьезные мероприятия.

"Мы и договорились, что мы дооборудуем наши самолеты, чтобы они могли нести ядерное оружие. Но мы это и сами можем сделать. У нас есть авиационные заводы, которые способны по российским технологиям переоборудовать. Там сложностей никаких нет. И, как мне военные сказали, это вопрос нескольких месяцев. Но Путин, вы слышали, сказал, что они могут нам помочь", – заметил Лукашенко.

Замысел переоборудовать белорусские самолеты для применения ядерного оружия возник после серьезного обострения военно-политической обстановки на западных границах союзного государства.  

Лукашенко заметил, что реализация данных намерений проходит в качестве ответных действий на проведение Североатлантическим альянсом полетов на самолетах способных нести ядерное оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме