Джеймс Бонд "отдыхает": как проигрывает киевский режим

Мужчина с биноклем

Чтобы оправдать регулярные поражения киевского режима, нашли виновных в лице "агентов влияния", в том числе внутри спецслужб Украины. Агенты так себе – плохонькие, но их, оказывается, очень много.

В конце прошедшей недели эстонские СМИ тиражировали забавный материал агентства Reuters, который был представлен как журналистское расследование. А "расследовали" журналисты указанного агентства "использование Россией сети секретных агентов для нападения на Украину".

Учитывая, что Reuters является одним из рупоров британского истеблишмента, а также многовековую историю шпионского опыта британских спецслужб по всему миру, не удивительно, что именно это агентство совершило очередной антироссийский вброс в стиле шпионского детектива.

Как водится, без какой-либо доказательной базы утверждается, что "перед российским вторжением в феврале российские спецслужбы создали на Украине разветвленную сеть секретных агентов, которые должны были помогать российским вооруженным силам продвигаться в Украине. Сеть таких агентов была намного больше, чем считалось ранее, как показало расследование Reuters".

В качестве аргумента журналисты представили поражение ВСУ в районе Чернобыльской АЭС, которое выставили как сомнительное, поскольку "менее чем через два часа подразделения Национальной гвардии Украины сложили оружие" – значит, делается вывод, "действовали агенты в украинских государственных учреждениях".

Далее сообщается: "Агентство Reuters со ссылкой на пять источников сообщило, что президент России Владимир Путин считает, что для смены власти в украинском государстве с помощью сети российских секретных агентов достаточно небольшого воинского подразделения. Путин считал, что свержение президента Украины Владимира Зеленского – дело нескольких дней".

"Основываясь на интервью с российскими и украинскими официальными лицами, а также на документах украинского суда и заявлениях следователей, агентство Reuters определило, что действия России по влиянию были более масштабными, чем публично признавалось ранее. Агентство Reuters поговорило с российскими официальными лицами, причастными к плану Москвы по вторжению в Украину, а также с украинскими официальными лицами, которым поручено найти российских шпионов", – написали уже эстонские журналисты со слов британских коллег.

И под этим соусом представили заявление председателя Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова о том, "что Украина имеет дело не только с внешним врагом, но и с внутренним, а внутренний враг не менее опасен, чем внешний".

Более того, Данилов подтвердил, что "в начале вторжения 24 февраля выяснилось, что российское государство завербовало агентов в украинских вооруженных силах, силовых структурах и полиции". Откуда сам Данилов столь осведомлен о такой развернутой агентурной сети, не указывается – не иначе сам в ней состоит.

Сообщается также, что в настоящее время Бюро расследований Украины выясняет законность сложения оружия Нацгвардией Украины. При этом сама Нацгвардия известила Reuters о том, что "боевые действия на территории Чернобыльской станции не будут соответствовать Женевской конвенции, и это стало одной из причин, по которой подразделение Нацгвардии не оказало сопротивления российским силам в Чернобыле".

Пользуясь случаем, Reuters вспомнило о Дополнительном протоколе 56 к Женевской конвенции, согласно которому атомные станции и другие опасные объекты не должны подвергаться нападениям.

Хорошо бы, чтобы положения данной конвенции боевики киевского режима вспоминали каждый раз, когда под военные объекты используют промышленные предприятия, в том числе химической и тяжелой промышленности, создавая тем самым прямую угрозу украинским мирным жителям.

"Согласно судебным документам, с которыми ознакомилось агентство Reuters, важную роль в отсутствии сопротивления сыграл глава службы безопасности Чернобыля Валентин Витер, который находится под следствием и находится под стражей. Витера также обвиняют в государственной измене, что, по мнению его адвокатов, является необоснованным обвинением. В первый день вторжения Витер якобы позвонил начальнику подразделения Национальной гвардии, посоветовав ему не подвергать опасности свое подразделение, сказав: "Спасите свой народ!". На тот момент Витер был полковником СБУ", – пишет Reuters.

Что преступного в просьбе военного человека "спасти свой народ", судя по всему, разберутся украинские службы безопасности и судебные инстанции. А пока агентство Reuters сконцентрировало внимание на сети российских агентов: "Согласно одному источнику, российские агенты были размещены в Чернобыле за год до вторжения, чтобы подкупить ключевых чиновников и создать условия для бескровного захвата ядерного комплекса российскими войсками. Агентство Reuters не смогло независимо подтвердить это утверждение. Тем не менее следственное бюро Украины заявило, что офицер разведки Андрей Наумов находится под следствием по подозрению в государственной измене и обмене планами безопасности Чернобыля с иностранным правительством".

Написав все это, журналисты перешли к следующему блоку информации, в котором в агенты так или иначе попали бизнесмен Олег Царьянов, "который должен был возглавить новое марионеточное правительство в Киеве"; Виктор Медведчук, "получивший от россиян зашифрованный мобильный телефон, чтобы он мог безопасно общаться напрямую с российскими властями".

Под конец своего опуса про российских агентов журналисты Reuters сфокусировали свои аналитические способности на том, чтобы показать общественности, что "Киев русские еще не взяли", потому что "российские спецслужбы не справлялись со своими задачами", считая "украинское государство слабым", и вообще они плохо работали. А вот украинское государство, оказывается, очень сильное, дали понять в Reuters.

Однако объяснить негативную для киевского режима обстановку в районе боевых действий все же как-то нужно, поэтому Reuters опять обратилось к "сети агентов российских спецслужб" и заявило, что они, оказывается, несмотря на свою никчемность по версии украинской стороны, смогли повлиять на украинское общество.

И потому СБУ получила нагоняй от президента Зеленского, который 17 июля приостановил деятельность СБУ. Как бы там ни было, а в момент, когда на весь мир звучат громкие заявления Зеленого о "скором контрнаступлении и разгроме России", разборки с собственными спецслужбами вряд ли можно назвать признаком сильного и устойчивого государства.

Преступления против человечности на Украине: сколько националистов предстанут перед судом >>>

Вот такая занимательная история была опубликована эстонскими СМИ по мотивам рассказа расследователей Reuters, уже не раз прославившихся фейками, передергиванием фактов и дезинформацией.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме