Как проходит интеграция освобожденных территорий

Прохожие на площади Победы в Мелитополе
© Sputnik / Дмитрий Макеев

В Запорожской области готовятся к важному событию. Когда может пройти референдум о статусе региона?

Запорожская область быстрыми темпами интегрируется в единое пространство с Россией. В первой половине сентября на ее территории может пройти референдум, на котором будет определен его статус. Об этом сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

По его словам, на сегодняшний день идет формирование избирательных комиссий. Главной задачей сейчас является уточнение списков избирателей.

Кроме Запорожской области, референдум может пройти и на другой подконтрольной России территории – в Херсонской области. Рогов отметил, что с коллегами налажено активное взаимодействие.

"Мы находимся на уровне консультаций с нашими херсонскими коллегами, потому что одно дело делаем и выступаем одним фронтом. Да, это вполне реально и оптимальный вариант. Все будет зависеть от ситуации с безопасностью", – цитирует Рогова РИА Новости.

Благодаря усилиям администрации региона на его территории налаживается мирная жизнь. По словам Рогова, власти уже оказывают помощь семьям по правилам, принятым в РФ.

"В Запорожской области начали выдавать свидетельства о рождении российского образца. Кроме того, молодые родители смогут воспользоваться всеми мерами поддержки. Речь идет обо всех льготах, которыми могут пользоваться маленькие россияне", – добавил политик.

Получить документ можно в Мелитополе, Энергодаре и Бердянске.

В регионе налажено эффективное экономическое взаимодействие с Россией, сельскохозяйственные производители приступили к поставкам продукции в Крым. Промышленные предприятия получают заказы из РФ.

На территории Запорожской области начато хождение российского рубля.

Киевский режим всеми силами пытается помешать стабилизации ситуации в регионе. На объектах инфраструктуры совершаются диверсии. 20 июля украинские беспилотные летательные аппараты атаковали крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС. После удара радиационный фон превышен не был.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме