Как в Венгрии относятся к рестрикциям, введенным против Москвы

Будапешт
РИА Новости

Многие страны, входящие в Европейский союз, поддерживают антироссийские санкции только из-за позиции Брюсселя.

Санкции против России поддерживают не все страны, входящие в Европейский союз. Например, Венгрия присоединилась к ограничительным мерам в отношении Москвы из-за членства в ЕС. Об этом заявил сенатор Алексей Пушков.

"Будапешт поддержал все санкции против России, хотя [премьер-министр Венгрии Виктор] Орбан их и сильно критикует. Сей парадокс объясняется тем, что быть в Евросоюзе и быть свободным от Евросоюза все же нельзя", – цитирует Пушкова РИА Новости.

Официальный Будапешт действительно критически относится к экономической агрессии, развязанной против России. По мнению премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, рестрикции не только не достигли своих целей, но и нанесли вред странам-участницам Европейского союза.

"Стратегия Запада подобна машине со спущенными шинами на всех четырех колесах. Европа в беде – экономической и политической, жертвами стали четыре правительства: британское, болгарское, итальянское и эстонское. Люди столкнутся с резким повышением цен", – отметил Орбан.

Политик добавил, что большая часть мира не поддерживает экономическое давление, оказываемое Европой на Россию.

"Китай, Индия, Бразилия, Южная Африка, арабский мир – все в стороне от этого конфликта, они занимаются своими делами", – отметил глава венгерского правительства.

Орбан считает, что Брюссель должен выработать новый подход, который будет способствовать урегулированию украинского кризиса.

"Необходима новая стратегия, целью которой был бы мир и формулирование хорошего предложения о мире. Задача ЕС состоит не в том, чтобы занять чью-либо сторону, а в том, чтобы встать между Россией и Украиной", – отметил политик.

24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Страны Запада крайне негативно отреагировали на это и ввели против Москвы масштабные экономические санкции. Венгрия в отличие от других стран ЕС выступает за сотрудничество с РФ.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме