Поиск решения. Сможет ли Евросоюз заменить газ из России?

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Европа без российского газа

Приняв решение отказаться от российских энергетических ресурсов, Европейский союз не просчитал возможные последствия.

Европейский союз страдает от энергетического кризиса. Руководство стран, входящих в ЕС, разрабатывает меры, которые должны помочь странам континента снизить потребление природного газа и позволить накопить необходимые запасы голубого топлива для прохождения отопительного сезона. Многие политики рассчитывают заместить импорт ресурсов из России сжиженным природным газом, однако эти попытки обречены на провал. Об этом написало издание из Китая "Хуаньцю шибао".

Европа на протяжении долгого времени получала газ по трубопроводу "Северный поток". Однако из-за антироссийских санкций возникли сложности с ремонтом турбин, которые прокачивают топливо. Начиная с 27 июля газопровод функционирует только на 20% от своей мощности.

Страны Европейского союза уже решили сократить потребление голубого топлива на 15%. Пока каждое государство делает это добровольно. Отказ от поставок энергетических ресурсов из РФ является очень сложной задачей для ЕС. Роль российских экспортеров очень велика.

"Природный газ – основной источник энергии для отопления и производства электроэнергии в ЕС, его главный экспортер – Россия. В 2021 году ЕС использовал 565 миллиардов кубометров природного газа и импортировал 349,1 миллиарда кубометров природного газа, из которых 31,24% было поставлено из России. Рост цен на голубое топливо оказал огромное давление на европейскую промышленность: компании, использующие большие объемы энергии, столкнулись с сокращением производства или его остановкой из-за высоких цен на газ", – отмечено в "Хуаньцю шибао".

Государства, входящие в Евросоюз, пытаются использовать в качестве альтернативы топливу из России сжиженный природный газ (СПГ), поставляемый Соединенными Штатами. Это решение уже сделало США крупнейшим экспортером СПГ в мире в первой половине 2022 текущего года. Для полной замены поставок из РФ необходимо сделать еще очень много, и на это потребуется много времени. 

"Из-за отсутствия инфраструктуры Соединенные Штаты не смогут в краткосрочной перспективе обеспечить ЕС достаточным объемом природного газа, способного стать альтернативой при полном запрете на импорт энергоносителей из России", – указано в "Хуаньцю шибао".  

Из-за экономической агрессии, начатой против России, Европейский союз может ждать самая сложная зима в его истории.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме