Отработка "сувенирных версий". Для чего Киеву нужны фейки про эвакуацию жителей с ДНР

Военнослужащие ВС РФ общаются с пожилой жительницей одного из сел в Харьковской области
© Sputnik /

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В конце июля президент Украины Владимир Зеленский призвал граждан эвакуироваться из части ДНР, подконтрольной Киеву. В российском МИД предупредили, что на такие заявления не стоит обращать внимания.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал граждан эвакуироваться из подконтрольной Киеву части Донецкой Народной Республики, в частности, из зон боевых действий. Он заявил, что эвакуацию необходимо провести как можно раньше, особенно семьям с детьми.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что такие заявления являются не чем иным, как частью политического пиара, что говорит о прострации режима киевский властей. "На это вообще не надо обращать внимание. Это какие-то спорадические, импульсивные действия, которые тоже направлены на некую общественную волну. Это часть политического пиара, который для сути происходящего вряд ли имеет значение", – сказала она.

По ее словам, Киев таким образом отрабатывает несколько возможных направлений: "попытаться сделать вид", что на территории республик присутствуют люди, которые хотят покинуть территории, а также развить концепцию, что в Донбассе якобы находятся заложники.

Дипломат подчеркнула, что это является "сувенирной версией" для общественности Запада, чтобы привлечь на свою сторону как можно больше болельщиков. Такие заявления – политическая игра и игривость, которая прямо указывает на беспомощность киевского режима. "Что-то они, видимо, в это вкладывают, но исходя из того, что сейчас творится, все уже ушло в полный пиар", – заключила Захарова.

Напомним, Зеленский обещал гражданам предоставление полного пакета помощи: логистической и социальной. Он подчеркнул, что необходимо решение самих людей, которые пока его не приняли.

Об этом также говорила вице-премьер Украины Ирина Верещук: "Я считаю, что это обязанность каждого взрослого члена семьи. В Донецкой области 52 тысячи детей, их надо эвакуировать, нельзя подвергать их смертельной опасности в зимний период без тепла, света, без возможности обогреть... Как минимум мы говорим про 200–220 тысяч наших граждан".

В июле помощник министра внутренних дел Луганской Народной Республики Виталий Киселев предупреждал, что Национальная полиция Украины эвакуирует людей, используя насильственные способы. Такая "помощь" проходит в таких городах, как Славянск, Краматорск, Северск, Соледар и Артемовск. В такой акции, по его словам, принимают участие волонтеры.

Киселев также добавил, что украинская полиция настраивает граждан против якобы надвигающегося крупного наступления российских солдат.

Ранее американский телеканал CNN передавал информацию о якобы эвакуации США своих граждан с Украины на фоне сообщений о возможном "вторжении" России в страну. Захарова прокомментировала такие заявления:

"Страсти по Украине" набирают обороты, возводя нездоровые фантазии о "российской агрессии" до уровня припадка. Только что Вашингтон осуществил очередной вброс информации по теме. А скорее, выброс фейкового мусора: "Власти США изучают возможность эвакуации из Украины американских граждан на фоне сообщений о якобы потенциальном "российском вторжении", сообщает CNN со ссылкой на источники". Знаем мы эти "источники CNN".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме