СМИ: Европа разделилась из-за санкций против России

© Sputnik / Vladimir Sergeev

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Сообщения о политической солидарности Европы ввиду энергетического кризиса – не более чем пустая болтовня. К такому выводы пришел обозреватель китайского издания Global Times Ся Вэньсинь.

"В ЕС 27 стран, и очевидно, они не представляют собой монолитный блок. Некоторые из членов сильно зависят от российского газа, и каждый будет действовать в соответствии со своими потребностями и интересами. Расхождения во взглядах повлияют на последовательность действий Европы в решении более масштабного энергетического кризиса", – говорится в публикации.

Кроме того, автор не исключает возможности взаимных уступок между Москвой и Брюсселем, так как дефицит газа, по его словам, безусловно окажет значительное влияние на европейское общество и экономику в целом.

"ЕС может ослабить экономические ограничения в отношении РФ из-за жалоб европейцев на экономический кризис и холодную зиму", – добавил журналист.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме