Русофобия в действии: Эстония закроет границы для граждан России

Эстонский пограничный столб
© Фото. Vabariigi Valitsus

Эстонские власти приняли решение закрыть границы для российских граждан, чьи шенгенские визы были получены в Эстонии.

Эстонские власти намерены запретить въезд российских граждан с выданными республикой шенгенскими визами, об этом сказал министр иностранных дел страны Урмас Рейнсалу. Отмечается, что будет сделано несколько исключений.

"Через неделю будет применяться санкция к шенгенским визам, выданным Эстонской Республикой. Санкция означает, что визы останутся действительными. Однако на обладателей виз будут наложены санкции при въезде в Эстонию, т.е. им будет запрещен въезд в Эстонию", – заявил министр.

Как он уточнил, под исключения попадут:

  • лица, которые являются сотрудниками дипломатических представительств в Эстонии и члены их семей;
  • лица, которые занимаются международными грузовыми и пассажирскими перевозками;
  • лица, имеющие право свободного передвижения по гуманитарным сообщениям;
  • близкие родственники лиц, имеющих эстонское гражданство или постоянный вид на жительство в Эстонии.

"Подчеркну еще раз – во-первых, это положение вступает в силу через неделю. Во-вторых, это означает, что львиная доля шенгенских виз, выданных в Эстонии, фактически продолжают действовать, но въезд в Эстонию тем людям, которые не подпадают под исключения, не разрешается", – отметил Рейнсалу.

По его словам, запрет на въезд будет касаться только тех граждан, чьи шенгенские визы были выданы в Эстонии, он не затронет визы, выданные другими странами Шенгенской зоны.

Отметим, что правительство планирует доработать этот момент и уже на следующей неделе обсудить способы, как закрыть въезд всем россиянам, имеющие шенгенские визы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме