Остановить ядерный шантаж. Чем важен визит МАГАТЭ на ЗАЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Миссия МАГАТЭ отправилась в сторону ЗАЭС в Энергодаре. ВСУ, в свою очередь, всячески пытаются сорвать или замедлить прибытие представителей организации на объект.

Министерство обороны Российской Федерации сообщило о попытке ВСУ сорвать визит МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию. Так, сегодня утром украинская диверсионная группа в составе 60 человек высадилась на побережье Каховского водохранилища с целью осуществить попытку захвата объекта.

В военном ведомстве также подчеркнули, что Вооруженные силы России предприняли необходимые меры для дестабилизации противника, в том числе применив авиацию. Помимо этого, с 8 часов украинские военные ведут артиллерийский обстрел места встречи миссии МАГАТЭ в районе Васильевки и Запорожской АЭС. На расстоянии 400 метров от первого энергетического блока разорвались четыре снаряда.

"Провокация киевского режима направлена на срыв прибытия рабочей группы МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию", – отметили в военном ведомстве.

Напомним, сотрудники организации в четверг утром выехали из Запорожья к ЗАЭС. Отмечалось, что заезд миссии на объект будет осуществлен именно через территорию, подконтрольную Украине. По словам генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, планируется постоянное присутствие специалистов на электростанции. Российская Федерация, в свою очередь, приветствует это намерение.

ЗАЭС расположена в городе Энергодаре. На данный момент она находится под контролем российских войск.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула важность визита МАГАТЭ на объект. По ее словам, Москва ожидает от представителей организации беспристрастной и профессиональной работы. Выводы работы данной миссий не должны быть кем-то спрогнозированы и иметь какую-либо политическую окраску. Напротив, они должны быть объективными и основываться на профессионализме инспекторов МАГАТЭ, отметила Захарова.

"Мы рассчитываем, что запланированное на 31 августа начало визита на атомную электростанцию инспекторов МАГАТЭ поможет остановить власти Украины в стремлении спровоцировать ядерную катастрофу и прекратит этот ядерный шантаж", – подчеркнула дипломат.  

Россия уже не раз обращала внимание на антигуманное отношение Киева к человеческой жизни. ВСУ и националистические группировки продолжают применять недопустимые методы боевых действий, используя мирных граждан в качестве живого щита. Например, недавно ВСУ использовали химические вещества против российских военных в Запорожской области.

Секретариат ООН, отвечая на вопросы, касающиеся того, кто обстреливает АЭС, подчеркнул, что не знает, откуда ведутся обстрелы. Якобы он не располагает данными. "По неким массовым групповым изнасилованиям у вас данные есть, вы точно знаете, что это делают россияне. По другим преступлениям вы сразу же указываете в сторону Москвы. А здесь какая-то странная аморфность в оценке ситуации. Что мешает вспомнить, что обстрелы идут со стороны ВСУ?" – добавила она.

Власти Украины могут перейти и к бактериологическим провокациям и террору по отношению к Запорожской области. ВСУ все равно, что будет с территориями Украины, в том числе с ядерными объектами. "Я понимаю, что сейчас ЕС занят важнейшей для себя темой – давать или нет визы гражданам России. Но у радиации нет паспортов. Радиации не нужны визы для того, чтобы пересекать границы. Если что-то произойдет на ЗАЭС, то будет не до виз, паспортов и границ. Но по какой-то непонятной причине ЕС не озабочен этой темой никак", – констатировала официальный представитель МИД России.  

Отмечалось, что в Кремле было известно о планах ГУР ВСУ воспользоваться приездом миссии МАГАТЭ и провести высадку десанта, чтобы попытаться захватить ЗАЭС. Нацисты просчитывали задачу взять в заложники саму миссию и заминировать АЭС, предъявляя требования о полном выводе российских войск на территорию Крыма.