Школы под обстрелами ВСУ. Минобороны РФ требует от ООН остановить военные преступления

Военнослужащие армии Украины

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Минобороны РФ констатирует: с началом учебного года школы ЛНР, ДНР и Украины стали мишенями для националистов, которым Запад помогает дальнобойными вооружениями.

В канун 1 сентября Министерство обороны Российской Федерации выступило с заявлением о росте угрозы для жизни детей в связи с обстрелами школ со стороны ВСУ.

"Киевский режим продолжает намеренные обстрелы социально значимых объектов в Донецкой, Луганской народных республиках и в других районах, освобожденных от националистов в ходе специальной военной операции. Ударам подвергаются школы, больницы, детские сады и жилые дома", – говорится в заявлении Минобороны РФ.

По данным ведомства, "в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Запорожской, Херсонской и Харьковской областях 1 сентября 2022 года открывают свои двери 1422 школы для 326 тысяч 438 учащихся".

Минобороны России подчеркивает: "Поставленные США и европейскими странами дальнобойные ударные средства значительно расширили возможности киевского режима наносить преступные удары по жилой инфраструктуре и учебным заведениям артиллерийским и ракетным оружием западного производства".

По заявлению Минобороны РФ, "подобные действия являются военным преступлением и требуют от всего международного сообщества принятия срочных мер для недопущения обстрелов киевским режимом школ и гибели детей".

При этом Россия со своей стороны предпринимает целый комплекс всех необходимых мероприятий по защите учебных заведений от любых угроз. И тем не менее ООН, международные гуманитарные организации, а также власти Украины обязаны также сделать все, чтобы обеспечить безоговорочную безопасность ученикам и преподавателям.

Для этого Минобороны России опубликовало и направило в ООН, международным гуманитарным организациям, а также руководству Украины адреса и точные данные местоположения всех начинающих работу 1 сентября 2022 года школ в Донецкой, Луганской народных республиках, а также в Запорожской, Херсонской и Харьковской областях.

"Требуем от Организации Объединенных Наций, всего международного сообщества принятия эффективных мер для недопущения обстрелов школ киевским режимом и гарантированного исключения данных объектов и прилегающих к ним территорий от поражения огневыми средствами вооруженных сил и других военизированных формирований Украины", – говорится в заявлении Минобороны РФ.

Напомним, киевский режим предпринял контрнаступательные действия на Николаево-Криворожском, Херсонском и ряде других направлений. Участились обстрелы объектов социального назначения и жилых кварталов населенных пунктов в ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Харьковской областях.

Минобороны России заявило о стратегическом провале контрнаступления ВСУ – боевики киевского режима ни на одном направлении не смогли изменить линию фронта в свою пользу. Однако это не умаляет их попыток разрушить обстрелами все, до чего достает артиллерийское и ракетное оружие Запада.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме