Потери по всем фронтам: как идет контрнаступление ВСУ

Военнослужащий ВСУ
© AFP 2024 / DIMITAR DILKOFF

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Контрнаступление ВСУ, начатое по личному указанию Зеленского, захлебнулось на всех направлениях. Киевский режим несет масштабные потери в живой силе и технике.

В понедельник, 29 августа, Министерство обороны Российской Федерации выступило с заявлением об очередном контрнаступлении ВСУ, предпринятом по прямому указанию президента Украины Владимира Зеленского.

"В результате активной обороны группировки российских войск подразделения ВСУ понесли большие потери. В ходе боев уничтожено 26 украинских танков, 23 боевые машины пехоты, 9 других боевых бронированных машин, сбито 2 штурмовика Су-25. Потери противника в живой силе составили более 560 военнослужащих. Очередная попытка наступательных действий противника с треском провалилась", – говорится в заявлении.

Во вторник, 30 августа, поступили подробности относительно неудачного контрнаступления ВСУ в Херсонской и Николаевской областях на трех направлениях.

"Эффективными действиями российской группировки войск за сутки уничтожены 48 танков, 46 боевых машины пехоты, 37 других боевых бронированных машин, 8 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 1200 украинских военнослужащих. При отражении наступления противника российскими войсками разгромлены подразделения переброшенной для участия в операции из западной Украины 128-й отдельной горной штурмовой бригады ВСУ. Сложили оружие и сдались в плен пять военнослужащих данной бригады", – передало Минобороны России.

А тем временем продолжаются планомерные действия ВС РФ в рамках военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

За прошедшие сутки поражены:
– пункт временной дислокации и склад боеприпасов 1-й танковой бригады ВСУ в районе населенного пункта Александровка Днепропетровской области;
– пять пунктов управления, в том числе 108-й и 65-й механизированных бригад в районах населенных пунктов Водяное Донецкой Народной Республики и Веселянка Запорожской области, 35-й и 36-й бригад морской пехоты ВСУ в районе Николаева, националистического формирования в городе Харькове;
– 52 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника в 142 районах.

За прошедшие сутки уничтожены "более 200 боевиков, в том числе около 40 иностранных наемников, более 20 единиц бронетехники и большое количество артиллерийских снарядов":
– более 100 боевиков, а также семь единиц военной техники в результате ударов по пункту временной дислокации наемников из формирования "Иностранный легион" и командному пункту националистического формирования "Кракен" в районе Константиновки Донецкой Народной Республики;
– производственные цеха завода "Интервзрывпром" в городе Кривой Рог Днепропетровской области, на которых производились взрывчатые вещества и другая продукция для ВСУ;
– три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Сарны Ровненской области, Кривой Рог Днепропетровской области и Вернополье Харьковской области.

Также за прошедшие сутки сбиты:
– два самолета Су-25 воздушных сил Украины;
– пять беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Валерьяновка Донецкой Народной Республики, Чубаревка Запорожской области, Капитоловка, Изюм и Красное Харьковской области.

"Кроме того, в районах города Херсона, Новой Каховки Херсонской области, Антоновского моста и Каховской ГЭС перехвачены в воздухе три украинские баллистические ракеты "Точка-У", а также 53 снаряда реактивных систем залпового огня. В том числе: 44 HIMARS, пять "Ольха" и четыре "Ураган", – сообщило Минобороны России.

По данным Минобороны РФ, всего с начала проведения специальной военной операции ВС РФ уничтожено:
– 278 самолетов;
– 148 вертолетов;
– 1837 беспилотных летательных аппаратов;
– 370 зенитных ракетных комплексов;
– 4539 танков и других боевых бронированных машин;
– 822 боевые машины реактивных систем залпового огня;
– 3357 орудий полевой артиллерии и минометов;
– 5136 единиц специальной военной автомобильной техники.

Ранее Baltnews писал, что киевский режим продолжает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции, и российские военнослужащие круглосуточно обеспечивают охрану территории ЗАЭС.

По состоянию на 30 августа усилиями российских Вооруженных сил огневые средства противника, с которых ведется обстрел АЭС, были подавлены. По сообщению Минобороны России, радиационная обстановка на Запорожской АЭС остается в норме.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме