Тайное станет явным: почему США боятся разоблачения зверств ВСУ

Военнослужащий военной полиции оставленного танка ВСУ в Андреевке в Донецкой народной республике
© Sputnik / Виктор Антонюк

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В посольстве России в США полагают, что Вашингтон беспокоится о предании огласке фактов, касающихся зверских преступлений батальона "Азов"*. В чем причина?

В российском посольстве в Вашингтоне считают, что Соединенные Штаты явно опасаются предания огласке фактов, которые говорят о бесчеловечных преступлениях националистического батальона "Азов". А обвинения насчет проведения трибунала над ВСУ в Мариуполе являются безосновательными. 

"Обратили внимание на очередные безосновательные обвинения в адрес нашей страны, связанные с проведением трибунала над украинскими военными преступниками. Предстоящий судебный процесс призван установить справедливость в отношении военных преступников, среди которых есть нацисты из полка "Азов". В Вашингтоне явно опасаются предания огласке фактов, свидетельствующих о бесчеловечных деяниях участников этой террористической организации", – отметили в дипломатическом представительстве.

Более того, дипломаты подчеркнули, что международный трибунал в Мариуполе сможет "пролить свет на истинную сущность киевского режима, из которого Штаты старательно создают светлый и героический образ". Граждане США узнают, что их власти поддерживают тех, кто целенаправленно убивает мирное население и издевается над русскими людьми Донбасса.

В посольстве также добавили, что Российская Федерация соблюдает Женевские конвенции и обещает военнопленным Украины надлежащие условия. А киевские силовики, в противовес этому, жестоко обращались с российскими солдатами, которые попали в плен.

"Наконец, если у американских властей есть вопросы по событиям в Мариуполе, то они могли бы обсудить их с руководством Донецкой Народной Республики. Это независимое государство", – заметили дипломаты.

Напомним, глава ДНР Денис Пушилин обозначал, что украинских нацистов должен судить трибунал. Он не исключил, что он пройдет на международном уровне. Один из трибуналов состоится в Мариуполе, в его подготовке будет задействован МИД республики. Ранее в ДНР подчеркивали, что осуществляется подготовка необходимой документации на этот счет.

Киев и его западные покровители забеспокоились о том, что правда о зверствах ВСУ и нацбатальонов всплывет наружу.

Так, руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что американские власти считают нелегитимным проведение трибунала над украинскими солдатами, так как это якобы является "насмешкой над правосудием". Он отметил, что военнослужащие ВСУ, в том числе украинцы и иностранные наемники, имеют право на статус военнопленных в случае их захвата. С ними также должны обращаться в соответствии с их статусом, исходя из Женевских конвенций, подытожил Прайс.

Также добавим, что МИД и Минюст Украины обратились в ЕСПЧ с просьбой не допустить проведение трибунала над солдатами ВСУ. Глава МИД страны Дмитрий Кулеба счел нужным сказать, что Киев запрещает проведение каких-либо судов над своими военнопленными и будет расценивать подобные действия как военные преступления.

* Организация запрещена в РФ.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме