Терпят поражение: почему у ВСУ нет шансов победить в СВО

Военнослужащий военной полиции оставленного танка ВСУ в Андреевке в Донецкой народной республике
© Sputnik / Виктор Антонюк

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В ходе СВО украинские военные терпят поражение, поэтому в ближайшее время Запад ослабит поддержку Киева, передает The Daily Telegraph.

При попытках контрнаступления в Донбассе и Херсонской области украинские военные терпят поражение, что в ближайшие три месяца приведет к тому, что Запад ослабит поддержку киевского режима. Об этом пишет британское издание The Daily Telegraph.

По оценкам СМИ, у Киева осталось мало времени, чтобы "исправить" ситуацию на поле боя, так как приближающиеся морозы сыграют на руку Российской Федерации, если учитывать зависимость некоторых европейских стран от российских энергетических ресурсов.

"Широкое недовольство избирателей вследствие набирающего обороты экономического кризиса станет большой проблемой для правительств в Европе и заставит их пересмотреть позицию по поддержке Украины и санкциям в отношении России, которые не принесли ожидаемого результата", – отмечает газета.

На саммите Группы двадцати, который пройдет в Индонезии в ноябре, президент России Владимир Путин может предложить перемирие с Украиной при условии, если РФ сохранит контроль над Донбассом, Крымом и рядом украинских областей, уже освобожденных российскими войсками в ходе СВО. Ввиду острых экономических трудностей лидеры западных стран будут готовы согласиться на предложения Москвы и побудить Украину пойти на уступки, высказала мнение The Daily Telegraph.

Добавим, американская газета Politico "подтвердила" мысль британского издания. Шесть крупных стран Европы в течение июля не предложили какой-либо военной помощи Киеву, что стало первым случаем с начала спецоперации. Об этом сообщили СМИ, ссылаясь на данные Кильского института мировой экономики, который в рамках проекта Ukraine Support Tracker оценивает предоставляемую Украине военную, финансовую и гуманитарную помощь.

Как подчеркнул руководитель проекта Кристоф Требеш, с конца апреля идет снижение объемов военной поддержки Украины. По его словам, 11 августа страны-участницы донорской конференции "Копенгаген – Украина–2022" договорились выделить на закупки оружия Киеву 1,5 млрд евро. Однако данная сумма представляется "мизерной по сравнению с тем, что было озвучено на предыдущих конференциях". Несмотря на то, что военные действия вступили в критическую фазу, "новые инициативы по оказанию помощи иссякли", полагает он.

Помимо этого, Требеш сказал, что Европейский союз направляет больше денежных средств на преодоление последствий пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, чем на поддержку Украины. Например, в распоряжении Фонда восстановления европейской экономики (RRF) находится 800 млрд евро, а "общая европейская помощь Украине на сегодняшний день составляет лишь малую часть от этой суммы".

Он резюмировал, что это является признаком того, что, несмотря на исторические изменения в европейской оборонной политике, военная помощь Украине может сократиться в тот момент, когда Киев начинает решающее контрнаступление.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме