ВСУ головного мозга: как Литва отреагировала на отчет Amnesty International

© Sputnik / Константин Михальчевский

Литва остро отреагировала на отчет Amnesty International о ВСУ, глава МИД теперь видит в организации угрозу.

Министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис считает постыдным отчет организации по защите прав человека Amnesty International, согласно которому нахождение украинских военных в жилых районах увеличило опасность для гражданского населения.

"Постыдно. Действительно постыдно. Это такой платочек, чтобы прикрыть войну России. Если есть приличие в этой организации или у работающих там людей, то они должны отмежеваться от этих выводов, так как это оставит пятно и в будущем", – отметил политик.

Напомним, международная организация обнародовала отчет, согласно которому из-за украинских военных в жилых районах увеличилась опасность для гражданского населения. Западное сообщество отреагировало молниеносно – на организацию посыпалось огромное количество жалоб, в связи с чем они были вынуждены извиниться за вызванные "тревогу и злость", при этом от своих выводов не отказались.

Как отметили специалисты, которые анализировали отчет Amnesty International, организация опиралась на показания людей, которые "находились в фильтрационных лагерях и в тюрьмах временно оккупированных территорий". По словам аналитиков, все дело в том, что большая масса людей, которых опрашивали, были эвакуированы из неконтролируемых правительством Украины территорий Донецкой и Луганской областей или Крыма. Они считают, что такая информация не должна быть включена в отчет, поскольку она дается из-за давления российских силовых структур.

"Очень досадно, это организация, на которую многие в мире полагались, для нее это репутационное пятно останется надолго", – считает министр Ландсбергис.

Из-за опубликованного отчета финский филиал организации Amnesty International потерял порядка 400 доноров, рассказал руководитель финского отделения Франк Йоханссон. Он отметил, что количество людей, прекративших пожертвования, несколько выросло после публикации.

"Возможно, окончательные цифры можно будет увидеть только в начале сентября, когда будет получена информация обо всех августовских пожертвованиях", – уточнил он.

Кроме того, "тонущий корабль" решили покинуть и сотрудники. Так, соучредитель шведского отделения Пер Вестберг заявил о выходе из этой правозащитной организации после доклада о ВСУ.

"С тяжелым сердцем из-за заявлений Amnesty о войне в Украине я заканчиваю свое долгое и плодотворное сотрудничество", – отметил он.

Кроме того, публикация вызвала негативную реакцию и на Украине. Президент страны Владимир Зеленский заявил, что организация "аморально избирательная". Как заявили в украинском офисе Amnesty, они в создании этого материала не участвовали. Более того, его глава Оксана Покальчук решила уйти в отставку.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме