"Растягивать не стоит": когда и где пройдет первый трибунал над боевиками "Азова"

Бойцы батальона “Азов” принимают присягу на верность Украине на Софийской площади в Киеве перед отправкой на Донбасс, 16 июля 2014 года
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Руководитель Донецкой Народной Республики Денис Пушилин высказался о суде над бойцами "Азова", призвав не затягивать процесс и учитывать сроки.

Первый трибунал над боевиками нацбатальона "Азов"* пройдет в Мариуполе, подтвердил глава ДНР Денис Пушилин в эфире программы "60 минут" телеканала "Россия 1".

"Первый трибунал состоится, скорее всего, в Мариуполе. Готовимся по всем направлениям, в том числе готовится и помещение, готовится и вся доказательная база", – рассказал Денис Пушилин.

По словам главы республики, точная дата проведения суда пока неизвестна, а вот примерный срок – "до конца лета".

"Я думаю, затягивать нам не стоит, и до конца лета точно проведем, но перед основным трибуналом должен быть проведен ряд промежуточных", – добавил политик.

Подчеркивается, что перед организаторами поставлена задача провести процедуру военного заседания максимально открыто.

Пушилин ранее также заявлял, что трибунал над военными "Азова" будет проходить в несколько этапов. Первым из них будет мариупольский трибунал, когда судить будут вышедших с "Азовстали" военных.

Власти ДНР с самого начала утверждали, что "азовцев" ждет суд за все преступления, которые они совершили против жителей Донбасса. И речь идет не только о событиях этого года, но и о преступлениях, совершенных в прошлом. О грабежах, убийствах, изнасилованиях, обстрелах жилых кварталов Донецка, Горловки, Макеевки и других городов республики – всего, что совершалось на протяжении последних восьми лет.

Напомним, что в июне в ДНР уже проводили суд над двумя британцами и марокканцем, которых называли иностранными наемниками, воевавшими на стороне Украины. Сами они утверждали, что являются украинскими гражданами и состоят на службе в ВСУ.

Всего, по данным Минобороны РФ, с 16 мая в плен сдались свыше 2,4 тыс. боевиков "Азова" и украинских военнослужащих, которые около месяца были заблокированы ВС РФ на территории завода.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

* Запрещенная в России террористическая организация.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме