Армия террора. За что в России осудили "Азов"

Бойцы батальона “Азов” принимают присягу на верность Украине на Софийской площади в Киеве перед отправкой на Донбасс
Александр Максименко

Александр Буртасов

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Почему Верховный суд России признал украинский нацбатальон "Азов" террористической организацией и какие последствия будет иметь такое решение, рассказали эксперты.

Росфинмониторинг 4 августа внес украинское формирование "Азов" в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму. За два дня до этого, 2 августа, Верховный суд РФ признал "Азов" террористической организацией.

Это решение было вынесено по иску Генеральной прокуратуры РФ, направленному в Верховный суд РФ в мае. Судебное заседание переносили сначала с 26 мая на 29 июня, а затем – с 29 июня на 2 августа. Согласно российскому уголовному законодательству, участникам террористической организации грозит от 10 до 20 лет лишения свободы, организаторам – от 15 до 20 лет.

Следует отметить, что "Азов" – это не только полк, но и движение. Он представляет собой целую экосистему: у него есть политическое крыло (партия "Национальный корпус"), а также учебные, общественно-политические, ветеранские и военно-патриотические детские организации.

Оценить общую численность организации трудно, но надо полагать, что она достаточно велика. Один только список так называемого гражданского корпуса насчитывает около 15 тысяч человек.

Нельзя сказать, что российская судебная система раньше не обращала внимание на эту организацию. До этого "Азов" был признан экстремистской организацией, а ранее Следственный комитет РФ возбудил против "Азова" уголовное дело по статьям "Похищение человека", "Истязание" и "Применение запрещенных средств и методов ведения войны".

Заседание 2 августа проходило в закрытом режиме. На следующий день в пресс-центре МИА "Россия сегодня" собрались эксперты, которые присутствовали и выступали в Верховном суде. Они рассказали общественности о причинах принятия такого решения.

"Азов" – инструмент террора жителей Донбасса

Как пояснил член Общественной палаты РФ, председатель Международного общественного трибунала Максим Григорьев, большой вклад в признание "Азова" террористической организацией внес именно трибунал, состоящий из представителей гражданского общества двух десятков стран.

Свидетельства преступлений, обнаруженные участниками трибунала, передаются правоохранительным и судебным органам, а уже по ним возбуждаются соответствующие уголовные дела. В Донбассе активисты собрали более 400 свидетельств преступлений со стороны Украины.

"Что касается "Азова", я и мои коллеги по Общественной палате еще в прошлом году готовили соответствующие письма, говорили о том, что организация должна быть признана преступной и запрещенной. Я рад, что это решение наконец было принято", – отметил Григорьев.

По его словам, процесс был доскональным, а Верховный суд и Генпрокуратура максимально подробно рассмотрели все доказательства, что объясняет столь долгий срок принятия данного решения.

"Азов" был инструментом киевского режима на протяжении восьми лет, используемым с целью террора жителей Донбасса. Сами "азовцы" это и не скрывали, подчеркнул Григорьев.

Многие свидетельства зверств, совершенных членами этого формирования, можно найти в интернете. Информация есть в Telegram-каналах – например, "Григорьев" и "Украинский трибунал". Подборки можно найти, например, здесь.

Как рассказал Григорьев, жертв убивали публично с целью запугивания населения, и никто из исполнителей не понес наказания:

"Несколько случаев расследовала сама украинская полиция, людей выпускали на поруки. Они, не скрываясь, терроризировали мирное население, убивали и пытали людей. Поэтому в плане используемых терминов это была террористическая группировка, но это были не просто террористы, это был инструмент удержания контроля".

"Они создавали атмосферу всеобщего страха, и люди действительно боялись. Потому что люди пропадали, потом их трупы иногда находили, иногда не находили. Людей пытали, об этом было известно – где, как. В том же мариупольском аэропорту – мы в местах преступлений беседовали с жертвами пыток. Людей избивали, их запугивали, насиловали – это все, к сожалению, известно", – добавил Григорьев.

Международный трибунал также анализирует идеологию "Азова" и подобных ему формирований. "У нас есть часть библиотеки "Азова", это были фашисты в четком, совершенно ясном понимании этого слова, они опять-таки этого не скрывали", – заключил Григорьев.

Решение по "Азову" имеет значение и для Белоруссии

Директор фонда "Историческая память" Александр Дюков отметил, что решение российского Верховного суда о признании украинского военизированного объединения "Азов" террористической организацией имеет значение и для соседней Белоруссии.

Дюков подчеркнул, что признание организации террористической влечет уголовную ответственность для ее членов. Наказание – лишение свободы на срок до 20 лет. Это, по его мнению, чрезвычайно важно, так как в Мариуполе "Азов" не был уничтожен полностью и продолжает существовать.

"Многие представители "Азова" продолжают службу и работают в других подразделениях Национальной гвардии и ВСУ. В том числе среди этих людей есть прошедшие через "Азов" люди, которые сейчас воюют в составе так называемого полка имени Калиновского – формирования, которое создано из белорусских националистов. Соответственно, решение Верховного суда также помогает преследовать эту аффилированную с "Азовом", военизированную группу, вне всякого сомнения, террористическую", – пояснил историк.

Что касается России, теперь попытки оправдания деятельности "Азова", тем более с использованием средств массовой коммуникации, грозят не только штрафами, но и лишением свободы на срок от пять до семи лет.

"Мы, к сожалению, не раз встречались с тем, что преступная деятельность "Азова" оправдывается, причем не только за рубежом, но и внутри России. Теперь решение Верховного суда эту деятельность, эти оправдания пресечет", – добавил историк.

Дюков признался, что для него было удивительным, что до событий 2022 года "Азов" не был признан террористической организацией:

"Но, что называется, лучше поздно, чем никогда. Признание "Азова" – этой неонацистской, человеконенавистнической организации, террористической и запрещенной в России –является очень важным действием".

На Западе внезапно "забыли", как сами признали "Азов" нацистской организацией

Бывший заместитель Генерального прокурора РФ, заслуженный юрист Российской Федерации Александр Звягинцев заметил, что страны Запада сами достаточно давно признали "Азов" нацистской организацией.

Так, в 2017 году нижняя палата Конгресса США приняла законопроект, запрещающий использование выделенных Украине средств для поддержки нацбатальона "Азов". В 2019 году Конгресс США обратился к Госдепартаменту с просьбой признать "Азов" террористической организацией.

Американским военным запрещалось обучать членов добровольческого военизированного формирования "Азов". Учитывая эти факты, как полагает Звягинцев, решение российской судебной системы можно назвать даже запоздалым.

Общественный деятель Елена Брэнсон, в свою очередь, выразила удивление по поводу политики двойных стандартов, проводимой США в отношении "Азова". Ведь, несмотря на решение Конгресса, США продолжают вооружать это формирование.

Другой пример – Facebook еще в 2014 году запретил поддержку "азовцев" и признал их нацистами и антисемитами. Тем не менее, через эту соцсеть было объявлено об акции на Манхеттене в поддержку "азовцев" в апреле этого года, и объявление не было удалено.

"Азовцы" заставляли отдавать морфин

Особый интерес представляют откровения, которыми поделился бывший французский военный, а также волонтер и писатель Адриан Боке, побывавший на Украине в марте и апреле, и ставший невольным свидетелем преступлений украинских боевиков:

"Я уехал, чтобы оказывать медицинскую помощь беженцам и привозить лекарства. <…> Во время моего пребывания на Украине я сразу же заметил давление, которое украинские военные, "азовцы" оказывали на украинское население. Оно боится фотографировать, боится говорить и выступать с публичными разоблачениями. Украинское население боится собственной армии – это первое, что меня поразило".

Волонтер, писатель Адриан Боке (Франция)
© Sputnik / Нина Зотина
Волонтер, писатель Адриан Боке (Франция)

Он рассказал, что встречал не только военных из "Азова", но и агентов, которые также относятся к этому формированию, но не носят никаких знаков различия и вообще не выглядят как военные, поскольку выдают себя за гражданских. Эти агенты, по его словам, участвуют в пытках и других преступлениях по отношению к военнопленным и другим заключенным.

"Нам приходилось передавать лекарства, медицинское оборудование "азовцам", иначе нам запрещали передавать медикаменты [пострадавшим гражданским, в том числе детям]. Если мы привозили лекарства в детские дома, нам запрещали их посещать, пока медикаменты не получат агенты "Азова". Медикаменты – это наркотики: морфин, кетамин и кодеин. Это главные медикаменты, в которых они нуждались, почему – я не знаю. Но у нас не было выбора", – заметил Боке.

"Под Бучей старались сделать хорошие снимки"

Боке рассказал, что был "очень тесно связан по работе" с официальными лицами "Азова", и риторика, которую он от них слышал, была откровенно неонацистской, как и используемая ими символика. Он также рассказал об увиденном под Бучей:

"Мне, к несчастью, пришлось присутствовать при военных преступлениях. В частности, в пригороде Бучи я видел российских военнопленных, которым стреляли в ногу, когда выбрасывали их из грузовика. Я видел также российского офицера, которого казнили в моем присутствии".

"Мы сопровождали людей из "Азова", и в этот момент мы заметили трупы на дороге, которые выгружали из грузовиков и которые укладывали рядом с другими телами, а СМИ ждали, и в этот момент производилась фотосъемка. Я тогда понял, что происходит манипулирование общественным мнением и прессой. Было много трупов, чтобы сделать хорошие снимки, которые потом пошли по всему миру. Это началось в Буче", – добавил французский волонтер.

Во французских СМИ о преступлениях "азовцев" не говорят

"Когда я вернулся во Францию, я рассказал о пережитом опыте. Мне дали возможность выступить, а через несколько дней меня "цензурировали". В эфире BFM TV меня попросили выйти, заставили покинуть площадку. На вопрос "Почему съемку с "Азовом" не показывали зрителям" мне отвечали: "Сожалеем, г-н Боке, но у нас есть директива с самого высокого уровня, нам запретили показывать и говорить во французских медиа об украинских военных, об акциях, совершенных "Азовом". У них много видеоматериалов об украинских преступлениях, но им запрещено эти материалы распространять.

И в этот момент я начинаю понимать, что происходит в моей стране. Я прекратил волонтерство, начал проводить расследование. Через несколько недель я поехал в Донбасс, оказался в Донецке, был в больнице, в госпиталях. Тут надо уточнить: на Украине мне всегда запрещали говорить с детьми, в частности, с ранеными детьми, чтобы они не могли поведать мне собственную историю. <…> [В Донецке] я прихожу в больницу и говорю: могу ли я пообщаться с детьми? Мне говорят: да, но нужно спросить у их родителей. Родители рассказывают мне собственные истории, и я понимаю, что в Донбассе на это нет никакого запрета. Вы можете все снимать, распространять все видеоматериалы, а на Украине нам сказали, что, если вы снимаете КПП, вы рискуете получить десять лет тюремного заключения", – поделился Боке.

Франция поставляет оружие неонацистским формированиям

Боке описал случай, когда он вместе с гражданскими попал под обстрел в Донецке:

"Я чуть не погиб, и мы снимали эту бомбардировку. Было много погибших, рядом со мной мать с семилетним ребенком погибли на рынке в Донецке. Они погибли, держась за руки, и я был при этом. Я наткнулся на снаряд, выпущенный из французской гаубицы (имеется в виду, видимо, 155-мм САУ CAESAR – прим. автора), которая обстреливала центр города. Таких было несколько, и они убили гражданских лиц – женщин и детей.

Я вернулся во Францию, и через несколько дней во Франции я уже не вижу никакой информации о бомбардировке центра Донецка, никакой информации о смерти женщин и детей. В Донецке они погибают через день, и я сразу начинаю понимать, что просто действует европейский и французский запрет передавать то, что происходит в Донбассе и раскрывать, для чего используется французское и европейское оружие".

"Когда я вернулся и решил распространить некоторые снимки и информацию, я начал получать угрозы. По моему дому во Франции стреляли из автомата Калашникова. Я запросил у французского правительства защиту, и десять дней назад мне официально ответили отказом. Мне угрожали смертью в социальных сетях, но французское государство отказало мне в полицейской охране, невзирая на угрозы для моей жизни. Десять дней назад я чуть не погиб, подчеркиваю, во Франции", – отметил волонтер.

Франция, где запрещена свастика и нацистская символика, поставляет оружие неонацистам на Украине, добавил Боке:

"Все вместе мы боролись с неонацизмом, мы пожертвовали миллионами жизней. Но сегодня Европа, которая, я вижу, занимается вооружением подобных неонацистских формирований, батальонов, которые нам удалось стереть с лица земли после 1945 года. С геополитической точки зрения все интересы, которые затрагиваются, идут перед интересами человеческих жизней, неонацистские интересы превыше всего сейчас".

"Во Франции запрещено ношение свастики, нацистской символики. Так как же объяснить, что французское правительство спонсирует и поставляет оружие военным образованиям, носящим те самые нашивки, запрещенные французским законом?" – заключил Боке.

Кто спонсирует "азовцев"

Глава Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер отметила, что на Украине "Азов" окружен ореолом "героев-националистов", и выразила надежду, что признание российским судом "Азова" террористической организацией охладит пыл украинской молодежи, стремящейся пополнить ряды "азовцев".

Выглядит такое предположение, весьма и весьма оптимистично, учитывая, насколько популярен "Азов" среди молодых сторонников правого движения, а также насколько хорошо и долго работает украинская пропаганда.

Также г-жа Шеслер заметила, что спонсором и организатором "Азова" является украинское государство:

"Понятное дело, что батальоны типа "Азов", "Торнадо" – этакие тонтон-макуты (нарицательное от ультраправых гаитянских полувоенных вооруженных формирований – прим.), один из инструментов украинской власти, с помощью которого они уничтожали любое инакомыслие. И сегодня, во время специальной военной операции, естественно, эти организации получили карт-бланш. Они расправляются с неугодными людьми на территории всей Украины, в том числе в Харькове, Одессе и Николаеве".

Очень важной задачей трибунала должно стать расследование спонсоров этой террористической организации, полагает Шеслер.

"Мы все очень хорошо знаем, что [украинский олигарх Ринат] Ахметов подал иск к Российской Федерации на возмещение ущерба по поводу утерянного завода "Азовсталь". А ведь именно Ахметов является главным спонсором "Азова" в Мариуполе. И именно [Арсен] Аваков является главным спонсором "Азова" в Харькове", – отметила она.

С признанием "Азова" террористической организацией его история, очевидно, не закончена, скорее она даже далека от завершения. Часть "азовцев", которые сдались в плен на "Азовстали", ждет специальный трибунал. А уж что ждет остатки этой организации, одного из главных носителей человеконенавистнической идеологии на Украине, – зависит целиком от успехов специальной военной операции.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме