На грани катастрофы. Кто обеспечивает стабильную работу Запорожской АЭС

Военнослужащий РФ на территории Запорожской атомной электростанции
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Силовики киевского режима обстреливают Запорожскую АЭС. Как можно остановить безрассудные провокации?

Националистический режим, захвативший власть в Киеве, может поставить мир на грань ядерного апокалипсиса. Украинские силовики обстреливают Запорожскую атомную электростанцию (АЭС). Об этом сообщил постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций (ООН) Василий Небензя.

"Сегодня вновь никто из наших западных коллег не решился назвать вещи своими именами. А именно – что вооруженные силы безрассудно обстреливают Запорожскую АЭС. Оказывается, это одни мы создали риски там. То есть обстрелы вооруженными силами Украины атомной электростанции – это что? Ответ на риски, созданные Россией", – цитирует Небензю "Газета.ru".

Он добавил, что страны Запада не признают вины киевских властей, в организации опасные инциденты отрицаются.   

Дипломат заметил, что российские военные совместно с персоналом обеспечивают безопасное функционирование Запорожской АЭС. Благодаря этому удается не допустить атомной трагедии.

"Те, кто предлагает вывод российских войск, должны отдавать себе отчет в последствиях того, что этот объект останется без защиты и может быть использован Киевом и националистическими группировками для самых чудовищных провокаций", – заметил Небензя.

Постоянный представитель России при ООН считает, что западные политики должны повлиять на представителей украинской власти. При этом из-за действий киевского режима могут пострадать жители многих стран.

"Призываем вас, коллеги, донести до своих лидеров необходимость повлиять на киевский режим и заставить его прекратить безрассудные удары по Запорожской АЭС, которые фактически делают заложниками жителей европейских государств. Ответственность за это лежит в том числе и на вас", – добавил Небензя.

Он отметил, что Россия не использует АЭС в военных целях.

Вооруженные силы РФ установили контроль над Запорожской АЭС в марте текущего года. Данная атомная электростанция является крупнейшей в Европе. В ее состав входит шесть действующих энергоблоков.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме