Атомные споры. Что происходит вокруг Запорожской АЭС

РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Вашингтон настаивает на том, чтобы российская сторона передала контроль над Запорожской АЭС киевским властям. США планируют обсуждать этот вопрос с МАГАТЭ.

США призывают Российскую Федерацию вернуть киевскому режиму полный контроль над Запорожской атомной электростанцией. Вашингтон готов обсуждать этот вопрос с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. 

По ее словам, Штаты "продолжают внимательно следить за ситуацией" на объекте. Она подчеркнула, что в американском Министерстве энергетики и Национальном управлении ядерной безопасности считают, что "с датчиков радиации продолжают поступать данные". "К счастью, мы не наблюдали признаков повышенного или аномального уровня радиации. Вести боевые действия рядом с АЭС опасно", – обозначила Жан-Пьер.

Представитель администрации США подчеркнула, что страна призывает Российскую Федерацию остановить военные операции на украинской ядерной станции или рядом с ней, а также вернуть полный контроль над ядерными объектами Украине. "Мы будем продолжать поддерживать усилия МАГАТЭ по выполнению его мандата по техническим гарантиям с целью оказания помощи Украине в вопросе обеспечения безопасности на ее ядерных объектах", – сказала она.

Напомним, 7 августа украинские солдаты обстреляли Запорожскую АЭС: в район поражения попало СХОЯТ. Силовики применили кассетный реактивный снаряд РСЗО "Ураган" калибра 220 мм, как отметили в пресс-службе ВГА города Энергодара. В итоге были повреждены административные постройки и прилегающая территория хранилища. Обстрелы со стороны ВСУ также были 5 и 6 августа.

Власти Запорожской области настаивали на приезде делегаций МАГАТЭ и ООН на станцию с целью ее осмотреть и зафиксировать факты обстрелов. В июне российская сторона и руководством секретариата МАГАТЭ согласовали маршрут и график движения международной миссии Агентства на Запорожскую АЭС. Возглавить эту миссию, в состав которой вошли видные специалисты из ряда стран, планировал лично гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, однако визит был отменен.

Позднее Гросси вновь проявил инициативу посетить объект.

Однако стало известно, что департамент безопасности Секретариата ООН заблокировал визит Агентства на АЭС. Такое решение было безответственным и позволило Киеву начать обстрелы по станции, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"ООН в данном случае сыграла негативную роль, не то что не конструктивную, на мой взгляд, даже и какую-то странную, вызывающую больше вопросов в данном случае… Киевский режим расценил подобное отношение со стороны всемирной организации как абсолютный зеленый свет своим действиям и начал обстреливать Запорожскую АЭС. Это не просто непродуманные действия или блокирующие, это безответственные действия, которые привели к подобным последствиям", – добавила дипломат.  

Запорожская атомная электростанция является крупнейшей в Европе: ее мощность составляет около 6 тыс. МВт, состоит из шести энергоблоков. До начала специальной военной операции она производила четверть всей электроэнергии на Украине. На данный момент объект работает на 70% от полной мощности, в дальнейшем планируется наладить ее поставки в Крым.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме