Тайное стало явным: Запад постепенно осознает, что ВСУ виновны в преступлениях

Военнослужащий военной полиции оставленного танка ВСУ в Андреевке в Донецкой народной республике
© Sputnik / Виктор Антонюк

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Международные организации стали обращать внимание на правонарушения украинских солдат в ходе конфликта, определив, что те воюют как террористы.

Правозащитная организация Amnesty International признала, что украинские солдаты нарушают международное гуманитарное право, так как используют террористические методы ведения войны. Помимо этого, ВСУ ставят под угрозу жизнь мирного населения, размещая склады с оружием и боевой техникой в школах и больницах.

В юго-восточной части Украины специалисты посетили 29 школ, в 22 из них находился либо личный состав ВСУ, либо военная техника и вооружение. Например, в городе Бахмуте местный университет использовали в качестве базы.

"Мы задокументировали, что вооруженные силы Украины ставили мирное население в рискованное положение и нарушали законы войны во время действий в местах скопления людей", – сказала генеральный секретарь организации Аньес Калламар.

Как отмечается в докладе, правозащитники выявили подтверждения нанесения атак ВСУ из жилых районов, факты размещения украинских войск в зданиях объектов гражданской инфраструктуры в 19 населенных пунктах Харьковской и Николаевской областей, а также в ДНР.

В документе также обозначено, что большинство районов, где присутствовали военные, находились в километре от фронта. Солдаты располагали альтернативами, которые позволили бы избежать угрозы для мирных граждан. Например, поблизости находились военные базы и участки леса, которые локализованы дальше от населенных районов.

В то же время отсутствуют какие-либо подтверждения того, что ВСУ просили население эвакуироваться в более безопасные места или помогали им сделать это. "Положение обороняющейся стороны не освобождает Вооруженные силы Украины от необходимости соблюдать международное гуманитарное право", – подчеркнула Калламар.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что РФ неоднократно говорила о подобном поведении со стороны Украины: "Amnesty International признала факты нарушения Украиной военного права. Эксперты отметили, что в 19 городах Украины, а также ДНР и ЛНР, украинская армия устанавливала и использовала военную технику прямо с территории густонаселенных жилых районов, не проводя эвакуацию мирного населения".

"Мы об этом говорим постоянно, называя действия ВСУ тактикой использования гражданского населения в качестве живого щита", – резюмировала российский дипломат.

Примечательно, что организация известна своей антироссийской позицией. По сути, Amnesty International подтвердила объективность данных Министерства оборона России, которое ежедневно сообщает о новых фактах преступлений со стороны ВСУ.

Сегодня, 5 августа, ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка. В больницу поступили 15 человек, трое из них госпитализированы. Ранее, 4 августа, украинские солдаты разместили артиллерию и РСЗО в медицинском училище в Артемовске. Напомним, они также оборудовали склады вооружения и боевых припасов в родильном доме города Доброполье в ДНР. Медперсонал и женщин с новорожденными детьми украинские боевики используют в качестве живого щита.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме