Движение вперед. Какие успехи продемонстрировала российская армия в ходе СВО

Самоходный миномет артиллерии 2С4 "Тюльпан"
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Запад продолжает накачивать Украину оружием, однако Россия успешно справляется с задачей защиты Донбасса.

В Геническом районе Херсонской области было обнаружено место, где хранились пулеметы, гранаты и патроны украинской армии. Сотрудники силовых структур обезвредили растяжку с гранатой РГД-5, сообщили в главном управлении МВД по региону.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что схрон с оружием находился в заброшенном здании автокемпинга. "Из тайника извлечены пулемет КПВТ калибром 14,5 мм, пулемет ПКТ, 2160 патронов калибром 5,45 мм, 17 гранат РГД-5, 12 пороховых зарядов к выстрелам РПГ-7", – отмечается в сообщении.

Сотрудники проводят оперативно-розыскные мероприятия, которые направлены на установление лиц, причастных к незаконному хранению оружия и возможной диверсионно-разведывательной деятельности.  

Добавим, заместитель главы военно-гражданской администрации (ВГА) региона Кирилл Стремоусов констатировал, что Херсонская область находится под контролем ВГА. По его словам, российская система противовоздушной обороны отразила попытку ВСУ нанести удар по Антоновскому мосту через Днепр, который является связующим звеном между Херсоном и областью.

Сегодня, 4 августа, telegram-каналы, подконтрольные киевским властям, распространили информацию о якобы нанесенных ударах по железнодорожной части Антоновского моста. Однако Стремоусов опроверг эти сообщения: "По мосту не наносилось никаких ударов. Были попытки, но все отразила система ПВО. По мосту вообще ничего не прилетело, все это фейки".

Напомним, украинские ВС неоднократно наносили удары по Антоновскому автомобильному мосту, используя реактивные системы залпового огня HIMARS, которые поставляют США. В результате мост имеет несколько повреждений. Власти региона ограничили движение по нему и запретили проезд грузовых автомобилей.

В ночь на 27 июля украинские военные обстреляли мост, после чего движение было перекрыто совсем. Как отметили в ВГА, это осложняет жизнь мирному населению, но не играет роли с военной точки зрения.

В каких регионах начались бои

В Народной милиции ЛНР сообщили, что начались бои за первые участки промзоны города Соледара в ДНР, который находится под контролем ВСУ.

"Наши передовые отряды уже ведут бои за первые участки промзоны. Артиллерия полностью подавляет огневые точки противника, что дает возможность продвигаться дальше. Также работают танки по наблюдательным пунктам противника с правой и с левой стороны от промзоны завода. Движемся вперед: ребята – молодцы, идут, стараются", – сказал военнослужащий Народной милиции ЛНР.  

"Когда мы прорвем линию обороны Северск – Артемовск, это позволит нам отрезать укронацистов от дальнейшего снабжения [ВСУ]. Есть боевой дух, все готовы, все на высоте. Настроение хорошее. Победа будет за нами", – подчеркнул другой солдат НМ.

Ранее помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев отметил, что подразделения союзных сил подошли вплотную к юго-восточным окраинам Соледара: боевые столкновения развернулись на территории завода "Кнауф гипс" и железнодорожной станции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме