Шаг в пропасть: ВСУ продолжают наносить удары по Запорожской АЭС

Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре
© Sputnik /

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

ВСУ целенаправленно обстреливают сухое хранилище ядерных отходов в Запорожской области. По словам представителя МИД России, украинские военные окончательно утратили способность мыслить здраво.

ВС Украины обстреливают сухое хранилище отработавшего ядерного топлива (СХОЯТ) в Запорожской области с целью обвинить Российскую Федерацию. Об этом ТАСС заявил член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) региона Владимир Рогов.

"Есть большие опасения по поводу Запорожской атомной станции. Сейчас прицельно бьют по СХОЯТ – сухому хранилищу отработавшего ядерного топлива. Я думаю, что это связано с тем, чтобы нанести удар именно туда и вызвать неконтролируемую реакцию и обвинить во всем Россию. Таким образом законсервировав то, что происходит, остановив российское наступление и освобождение постукраинского пространства", – сказал он.

Более того, Рогов подчеркнул, что подобные действия являются классической провокацией, которая была, например, с рейсом MH17 – крупной авиационной катастрофой, которая произошла в июле 2014 года в Донецкой области. ПАСЕ приняла резолюцию по делу о катастрофе малайзийского Boeing, обвинив в ней Россию.

Напомним, 7 августа украинские солдаты обстреляли Запорожскую АЭС: в район поражения попало СХОЯТ. Силовики применили кассетный реактивный снаряд РСЗО "Ураган" калибра 220 мм, как отметили в пресс-службе ВГА города Энергодара. В итоге были повреждены административные постройки и прилегающая территория хранилища. Обстрелы со стороны ВСУ также были 5 и 6 августа.

На данный момент российские структуры и работники станции контролируют объект. Власти Запорожской области настаивают на приезде делегаций Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и ООН на станцию с целью ее осмотреть и зафиксировать факты обстрелов.

По мнению представителя МИД России Марии Захаровой, Москва приветствует готовность гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси посетить ЗАЭС, несмотря на неудавшийся ранее визит.

"Российская сторона уже давно, по различным линиям и на разных уровнях призывает международное сообщество решительно осудить непрекращающиеся военные удары, которые ожесточенно наносятся киевским режимом по ЗАЭС, в том числе с применением все более разрушительных систем вооружений. Эта станция вновь оказалась под украинским огнем 5 и 6 августа. Только благодаря умелым и оперативным действиям сотрудников АЭС, а также российских сил, обеспечивающих всестороннюю защиту данного объекта, не случилось большой беды", – сказала она.

По словам Захаровой, ситуация становится все более опасной. Российская сторона на регулярной основе направляет в МАГАТЭ актуальную информацию "с места", которая находит отражение в "информационных циркулярах Агентства, со всей определенностью изобличающих преступные действия ВСУ, командование которых окончательно утратило способность мыслить здраво".

Более того, у них явно не работает чувство самосохранения, так как, наводя артиллерию на действующие реакторы и хранилище отработавшего ядерного топлива, украинцы тем самым целятся и в себя, заметила политик.

Захарова также подчеркнула, что характерным почерком и сутью приверженцев бандеровской идеологии являются убийства. Однако сегодня своей целью они избрали не только народы России и Украины, но и всю Европу.

"Нами предоставлено немало подтверждающей информации, чтобы генсекретарь ООН и гендиректор МАГАТЭ открыто и жестко указали украинским властям на недопустимость ударов по ЗАЭС и принудили их незамедлительно прекратить атаковать станцию и ее сотрудников, включая их семьи и остальных жителей в Энергодаре", – добавила Захарова.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме