Цена человеческой жизни. Сколько преступлений совершили ВСУ в ЛНР

Представители ЛНР в СЦКК фиксируют последствия обстрелов в городе Александровск
© Sputnik / Олеся Потапова

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

С начала эскалации конфликта на Украине ВСУ выпустили по территории ЛНР более 10 тыс. разных боевых припасов. В результате обстрелов погибли мирные граждане.

С момента начала нарастающей напряженности на Украине подразделения ВСУ выпустили по территории Луганской Народной Республики более 10 тыс. различных боеприпасов. Обстрелы унесли жизни 80 мирных жителей региона, трое из них – дети. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Так, в период с 17 февраля по 11 августа текущего года было зафиксировано 1046 обстрелов территории республики со стороны ВСУ с применением тяжелого вооружения. Всего противник применил более 10 тысяч боеприпасов различного калибра, в том числе ракеты тактического ракетного комплекса "Точка-У" (34 ракеты) и американской РСЗО M142 HIMARS (79 ракет), РСЗО (БМ-21 "Град", БМ-27 "Ураган", БМ-30 "Смерч") – 2207 снарядов.

Жертвами со стороны украинских формирований стали 329 мирных жителей, из них 80 погибли и 249 получили ранения. Из-за обстрелов погибли три ребенка, 23 получили ранения. Более того, ВСУ разрушили и повредили 2155 домостроений в 31 населенном пункте. В целом повреждено 192 объекта гражданской инфраструктуры, обозначили в СЦКК.

Напомним, 17 февраля ухудшилась ситуация на линии соприкосновения в Донбассе. В ЛДНР проинформировали об интенсивных обстрелах регионов со стороны ВСУ. Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о признании суверенитета республик, 24 февраля в ответ на просьбу их руководителей о помощи объявил о проведении специальной военной операции.

Гибели мирных жителей способствует непрестанная накачка Украины оружием со стороны Запада. Такая тенденция приводит не только к обесцениванию человеческой жизни.

Бесконтрольная накачка Киева вооружениями уже привела к масштабному росту их контрабанды, появлению на черном рынке и в теневом сегменте Интернета, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.

По его словам, как указывают данные правоохранительных органов Евросоюза, каждый месяц изымают и возвращают в Киев сотни единиц автоматического оружия и десятки тысяч патронов, которые нелегально поступают с Украины.

"При этом речь идет не только о стрелковом оружии. К примеру, в даркнете (теневом сегменте интернета – прим. Baltnews) предлагают за 30 тыс. долларов купить ракеты к противотанковому ракетному комплексу Javelin, производство которых стоит в шесть раз дороже – 178 тыс. долларов. Ракеты к ПТРК NLAW – за 15 тыс. долларов, дроны-камикадзе Switchblade 600 – за 7 тыс. долларов, стрелковое оружие, гранаты и бронежилеты – от 1 до 3,5 тыс. долларов. Эта пугающая тенденция вызывает у общественности на Западе все больше вопросов", – пояснил он.

Нечаев также подчеркнул, что Вашингтон "кормит" киевский режим не только оружием, но и предоставляет разведывательную информацию. Используются данные военных, гражданских, частных спутников. Это ведет к милитаризации космического пространства.  

Ранее стало известно, что НАТО и ЕС планируют ужесточить контроль за поставленным на Украину вооружением из-за опасений, что оно попадет на черный рынок. Местоположение оружия после пересечения украинской границы западным странам неизвестно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме