Новости с фронта: как развивается ситуация в Донбассе

© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

На освобожденных территориях ЛДНР налаживается мирная жизнь, разрушенные объекты инфраструктуры постепенно восстанавливают. Однако ВСУ продолжают наносить удары по территориям ЛДНР.

На Украине продолжается военная специальная операция. Союзные силы Российской Федерации, ДНР и ЛНР последовательно выполняют цели и задачи, которые направлены на защиту мирных граждан и устранение угроз безопасности РФ, напомнил заместитель директора ДИП МИД России Иван Нечаев в ходе брифинга.

По его словам, уже очищено более 400 га земли от взрывоопасных предметов, обнаружено еще более 50 тыс. таких устройств. Российские солдаты с начала марта передали жителям более 56 тыс. тонн гуманитарной помощи. Нечаев также подчеркнул, что социальные выплаты получили более 300 тыс. пенсионеров.

"Тем временем украинские войска и группировки неонацистов, включающие в себя иностранных наемников, продолжают использовать недопустимые методы ведения боевых действий, размещают огневые точки в квартирах многоэтажек, дистанционно минируют города и поселки Донбасса противопехотными минами "Лепесток", устанавливают орудия и реактивные системы залпового огня в непосредственной близости от школ и больниц", – напомнил он.

Помимо этого, Нечаев добавил, что ВСУ в самих школах и других объектах гражданской инфраструктуры устраивают казармы и склады оружия, а также наносят удары по критически важной энергетической инфраструктуре.

Так, недавно украинские солдаты несколько раз обстреляли территорию Запорожской АЭС, что стало актами ядерного терроризма. Подобные действия способны привести к катастрофе, масштабы которой могут превысить последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Зона радиационного поражения способна затронуть не только области Украины, России, ЛДНР, но и европейских стран.

Страны НАТО, с свою очередь, преследуя корыстные цели на постсоветском пространстве, продолжают активно поддерживать киевские власти. Например, 8 августа США объявили о выделении пакета военной помощи Украине в размере 1 млрд долларов, сказал Нечаев.

Что касается вывоза зерновых культур из украинских портов, то российская сторона продолжает участвовать в работе Совместного координационного центра в Стамбуле по этому вопросу.

"С 1 августа из них вышло 12 судов с 375 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции. Подчеркнем, что задолго до достижения договоренностей по зерну Минобороны России держало открытыми морские гуманитарные коридоры. Сейчас их протяженность увеличена до 307 морских миль, а функционирование осуществляется круглосуточно", – продолжил заместитель директора ДИП МИД России.

Он также обратил внимание на недавний инцидент, связанный с ситуацией, сложившейся вокруг покинувшего Одесский порт 1 августа сухогруза "Рацони" с грузом зерна для ливанского Триполи.

Как выяснилось, на его борту находилась не необходимая ливанцам пшеница, а кукуруза, причем кормовая. От кукурузы в Триполи, по имеющейся информации, отказались, а груз ждет новых покупателей.

"К сожалению, пока ни одно судно с зерном не достигло берегов голодающих стран Африки или Южной Азии. Они следуют главным образом в западные порты, а номенклатура вывозимых грузов составляет главным образом не пшеницу, а кукурузное зерно и подсолнечное масло, что заставляет усомниться в искренности озвучиваемых на Западе тезисов о том, что от "зерновой сделки" зависит мировая продовольственная безопасность", – сказал Нечаев.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме