"Черное море – общий дом": какую роль играет Анкара в разрешении конфликта на Украине

Сухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Sputnik

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В МИД Турции обозначили, что страна будет прилагать все усилия для разрешения военной ситуации на Украине. Как Анкара помогла с вопросом вывоза зерна из черноморских портов?

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу рассказал о том, что страна будет прилагать необходимые усилия для скорейшего и справедливого урегулирования конфликта на Украине.

"Турция выступает за скорейшее прекращение боевых действий на Украине и достижение прочного и справедливого мира. Мы будем продолжать прилагать усилия для скорейшего завершения конфликтной ситуации на Украине. Необходимо уже сейчас хладнокровно думать о создании новой архитектуры европейской безопасности. Турция проводит соответствующую подготовку к этому", – сказал он.

Помимо этого, Чавушоглу напомнил, что страна с момента начала специальной военной операции на Украине закрыла пролив Босфор для прохода кораблей в Черное море. "Мы задействовали 19 статью Конвенции Монтре, благодаря чему не допустили военной напряженности в Черноморском бассейне. Черное море – это наш общий дом, нам необходимо защищать общие интересы", – констатировал политик.

Напомним, 22 июля Россия подписала соглашение с Турцией о вывозе зерна с Украины по Черному морю. Документ подписали министр обороны России Сергей Шойгу и его турецкий коллега Хулуси Акар при свидетельстве генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Аналогичный документ подписал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. В рамках соглашения Москва и Киев условились не наносить удары по судам, вывозящим зерно.

Досмотр задействованных судов будет производиться на выходе и входе в море с целью не допустить провоз вооружения и боевых припасов, говорил Шойгу. "Подписанный меморандум предполагает подключение ООН к снятию ограничений на экспорт сельхозпродукции и удобрений России на мировые рынки. Второй подписанный документ определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Киеву", – отметил он.

Сегодня, 8 августа, в Министерстве национальной обороны Турции сообщили, что из портов на Черное море вышли два груза с украинской сельхозпродукцией: "В рамках работы Совместного координационного центра продолжаются отгрузки зерна из украинских портов. Этим утром из украинского порта "Южный" вышло судно SACURA, которое везет 11 тысяч тонн сои. Из "Черноморска" вышло судно ARIZONA с 48 458 тоннами кукурузы и движется в Искендерун".

Отмечается, что суда с зерном, которые выходят в море, проходят по гуманитарному коридору и направляются в Стамбул. В городе их инспектируют сотрудники координационного центра.

Напомним, в пятницу, 5 августа, в Сочи прошли переговоры президента России Владимира Путина с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Путин выразил слова благодарности Эрдогану за его помощь в решении вопроса поставок зерна с Украины, а также в содействии возможности бесперебойных поставок российского продовольствия и российских удобрений на мировые рынки.

По словам российского главы государства, для многих стран, в том числе развивающихся, это очень важно, так как они стоят на пороге огромных проблем со снабжением продовольствием и водой.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме