Банкротства, приостановка производства, воровство: как повлияла стоимость энергоресурсов

Магазин "Максима"
© Baltnews

Страны столкнулись с множеством проблем на фоне подорожания энергоресурсов: люди стали чаще воровать в магазинах, а предприятия готовятся приостановить производство.

В Литве всего за полгода обанкротились 66 ресторанов, согласно данным Creditinfo Lietuva. По словам представителя Ауримаса Качинскаса, увеличение числа банкротств обусловлено снижением потока клиентов.

Как отмечают в агентстве, в прошлом году за все 12 месяцев обанкротилось 53 ресторана, в 2019 – 92. Качинскас отметил, что снижение числа банкротств в 2021 году было обусловлено помощью государства.

"Те рестораны, которые решили продолжить работу, активно пользовались помощью в надежде на восстановление потока клиентов. Однако практика показала, что количество посетителей снизилось и не достигло допандемического уровня, это стало причиной роста числа банкротств", – рассказал он.

В соседней Эстонии столкнулись с другой проблемой – из-за проблем с поставками газа крупные продовольственные предприятия заявили, что могут приостановить работу.

"Если газа не будет, то большая часть производственных компаний, которые нуждаются в нем для кипячения, пастеризации, подогревания, могут просто встать. То же самое может случиться и в соседних странах, которые импортируют свой товар к нам в страну", – рассказал глава Союза предприятий пищевой промышленности Сирье Потисепп.

Похожая ситуация наблюдается и на предприятиях Финляндии. По словам руководителя отдела энергетики и климатической политики Ассоциации лесной промышленности в стране Ахти Фагерблом, если цены вырастут или будет нехватка газа, то некоторые заводы будут вынуждены остановить или приостановить производство.

Потребительские цены в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, в июне 2022 года подскочили на 10,3% в годовом выражении. Рост стоимости электроэнергии ускорился до 40,7%, продукты питания – на 13,3%.

Новые неутешительные прогнозы звучат для японцев. По данным научно-исследовательского центра Teikoku Databank, в августе Япония столкнется с подорожанием 2431 наименования продовольственных товаров. Также рост ожидают с сентября по ноябрь на 8 тысяч наименований.

По данным аналитиков, подорожание в основном связано с повышением мировых цен на зерно и топливо, а с лета добавилось и резкое падение курса иены и рост цен на импорт.

Кроме того, на рост цен на продукты питания в Азии повлиял климат, отметил президент и главный исполнительный директор Teucrium Funds Сал Гилберти.

"Мы наблюдали сильную жару в Индии, которая часто является крупнейшим в мире производителем пшеницы, <…> западный кукурузный пояс и крайний американский Запад сталкиваются с засухой, которая просто невероятна и усиливается. <…> Мы видели резкое падение производства сои в Бразилии. Мы видим оценки из Аргентины, что их урожай кукурузы и пшеницы немного меньше, чем ожидалось. Это поддерживает рост цен", – заявил он.

Из-за роста инфляции и цен на продовольствие в Швеции участились случаи воровства в продуктовых магазинах, согласно информации Шведской ассоциации предприятий торговли. Специалисты рассказывают, что кражам подвергаются фактически 97% магазинов. Чаще всего крадут продукты, чаще всего – обыкновенные макароны, а также газеты, журналы и косметику.

В Турции из-за роста цен на продукты ожидают увеличения стоимости отдыха. Как передает Profi.Travel, отельеры и поставщики отмечают подорожание пива на 483%, специй – на 422%, мяса – 130%, птицы – 150%, рыбы – от 150% до 305%, молочных продуктов – на 142%, арбузы и дыни подорожали на 331% и 208% соответственно.

Кроме того, увеличились и расходы на электроэнергию – 16%, и природный газ – 1485%. За 2022 год также стали выше и зарплаты сотрудников – на 50%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме