Эпоха деградации. Какие компании в Эстонии пострадали больше всего

Спад экономики
Pixabay

Экономика Эстонии продолжает быстрыми темпами погружаться в хаос. Почему предприятия пищевой промышленности пострадали больше всего?

Эстонская экономика продолжает стремительно деградировать. Представители больше половины из 11 000 компаний (63%), работающих в прибалтийской республике, отмечают, что на сегодняшний день их дела обстоят хуже, чем до начала пандемии COVID-19. Об этом говорится в ежегодном Европейском отчете о платежеспособности, который был опубликован компанией Intrum.

По словам исполнительного директора предприятия Intrum Baltics Илвы Валейки, в Эстонии особенно сильно пострадала индустрия гостеприимства.

"Прибыль после пандемии остается вялой. Недвижимость, гостиничный бизнес и строительство больше всего пострадали в Европе. В Эстонии особенно сильно пострадал сектор гостинично-ресторанного бизнеса, так как ни один из опрошенных респондентов из этого сектора не признал, что после вспышки COVID-19 прибыль увеличилась", – цитируют Валейку эстонские СМИ.

Плохая ситуация сложилась и в национальной промышленности. В июне 2022 года рост производства остановился. Сокращение объемов выпускаемой продукции было зафиксировано в половине отраслей обрабатывающей промышленности. По словам аналитика Департамента статистики Хелле Бундер, этот спад стал самым масштабным за последние несколько лет.

"В последний раз сокращение производства обрабатывающей промышленности наблюдалось в 2020 году, в начале пандемии коронавируса", – отметил Бундер.

Ситуация в промышленности усугубляется энергетическим кризисом. Особенно может пострадать производство продуктов питания. Руководитель Союза предприятий пищевой промышленности Сирье Потисепп считает, что из-за нехватки голубого топлива некоторые заводы могут полностью прекратить свою деятельность.

"Если газа не будет, то большая часть производственных компаний, которые нуждаются в нем для кипячения, пастеризации, подогревания, могут просто встать. То же самое может случиться и в соседних странах, которые импортируют свой товар к нам в страну. Именно поэтому мы нуждаемся в кризисном плане", – отметила Потиссеп.

Экономика Эстонии находится в очень сложном положении. Страна является рекордсменом по уровню инфляции среди стран Европейского союза. 29 июля текущего года данный показатель составил 22,7%.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме