Курс на индустриализацию. Какую продукцию будет производить новый завод в Эстонии

Шахта по добыче сланца.
ria.ru

На Нарве планируют построить новое промышленное предприятие. Какие средства могут быть инвестированы в реализацию проекта?

В Эстонии готовятся построить новое промышленное предприятие. Компания Ragn-Sells выступила перед городским собранием Нарвы с инициативой постройки завода по переработке сланцевой золы.

По словам руководителя проекта Алара Салусте, Нарва является лучшим местом для размещения нового производственного объекта.  

"В пользу Нарвы больше всего говорит возможность построить завод в непосредственной близости от золоотвалов, что позволит предотвратить воздействие перевозки золы на окружающую среду. Кроме того, в выбранном месте уже есть необходимые системы электро-, водо- и теплоснабжения, а также логистическая инфраструктура", – цитируют Салусте эстонские СМИ.

Предприниматель добавил, что предприятие будет размещаться на уже действующей промышленной площадке. Салусте заметил, что запуск нового производства привлечет в город инвестиции и создаст новые рабочие места.

Технология для нового предприятия была разработана компанией Ragn-Sells, Тартуским университетом и несколькими международными исследовательскими организациями. Благодаря ее применению завод сможет выпускать экологически чистый карбонад кальция. В качестве сырья будет использоваться зола и выбросы углекислого газа, которые остались после производства электроэнергии.

Для нового завода выбрана технология, которая не использует процесс сжигания. Вода, которая используется при производстве, рециркулирует, а все оставшиеся отходы будут перерабатываться.

В реализацию проекта планируется вложить 250 млн евро. Запустить предприятие могут к 2028 году. За год завод сможет производить примерно 500 000 тонн карбоната кальция. Непосредственно на промышленном объекте будет работать 100 человек. Еще 400 сотрудников будут заняты в смежных отраслях.

На сегодняшний день в строительство завода инвестировали 2 млн евро.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме