Эхо санкций! Цены на газ в Эстонии вырастут почти на 80 процентов

Газовая плита

Тема: Европа без российского газа

С 1 сентября текущего года эстонская газоснабжающая компания Eesti Gaas повысит цены на газ для бытовых потребителей.

С 1 сентября текущего года эстонская газоснабжающая компания Eesti Gaas повысит цены на газ для бытовых потребителей. Об этом сообщил журналистам глава правления Маргус Каазик, передает Postimees.ee.

По его словам, рост цен рост составит 77%. Речь идет о так называемом гибком пакете, которым пользуются около 29,3 тыс. клиентов. Если ранее они платили 1,5 евро за кубометр вместе с налогом оборота, то теперь будут платить 2,65 евро за кубометр.

"Стоимость гибкого пакета эстонских клиентов в последний раз повышалась в начале апреля, ранее она снижалась в марте. К сожалению, динамика цен на газ по-прежнему восходящая, и, вопреки ожиданиям, падения не произошло даже после заключения на этой неделе договоренностей по экономии газа в Европе", – пояснил Каасик.

Кроме того, он отметил, что рост цен связан с подорожанием газа в Европе. Изменение не коснется потребителей фиксированного пакета.

"В этой ситуации мы вынуждены подстраивать цену для бытового потребителя в соответствии с рыночным уровнем, как это сделали все крупные продавцы газа. Цена нашего нового гибкого пакета – одна из самых низких на рынке по сравнению с аналогичными пакетами", – добавил Каасик.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме