Приплыли! Почему "Газпром" прекратил поставки газа в Латвию

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Европа без российского газа

Ранее парламент Латвии принял поправки к закону об энергетике, запрещающие импорт топлива из РФ с 1 января 2023 года.

Компания "Газпром" прекратила поставки газа в Латвию из-за нарушения условий отбора газа. Об этом сообщает концерн в своем телеграм-канале.

"Сегодня ПАО "Газпром" прекратило поставки газа в Латвию в рамках июльской заявки в связи с нарушением условий отбора газа", – говорится в сообщении.

Ранее парламент Латвии принял поправки к закону об энергетике, запрещающие импорт топлива из РФ с 1 января 2023 года. Власти заявляли, что обойдутся без российского газа, но на этой неделе стало известно, что Latvijas gāze возобновила закупки – но не у "Газпрома", а у другого поставщика, и расплачивается в евро.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России. Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме