Спасение утопающих: Латвия пытается помочь гражданам в борьбе с ценами

Калькулятор и лампочка

Рекордные цены на электроэнергию вынуждают властей Прибалтики вводить пакеты господдержки: решение будет принято через неделю.

Латвийские власти готовы принять пакет господдержки граждан в следующем отопительном сезоне, заявил премьер-министр балтийской республики Кришьянис Кариньш.

Политик отметил, что окончательное решение будет принято 9 августа. Предполагается, что компенсация покроет порядка 50% затрат на энергоресурсы.

"Правительство концептуально определилось с пакетом поддержки жителей в размере 350 млн евро на следующий отопительный сезон, правила его реализации готовятся к заседанию", – написал Кариньш в своих соцсетях.

В соседней Эстонии в минувшие выходные зафиксировали исторический рекорд среднемесячной биржевой цены электроэнергии – 233,21 евро за МВт/ч, данные были опубликованы на биржевом портале Nord Pool.

Новый рекорд ожидается во вторник, 2 августа. По предварительным подсчетам, стоимость поднимется до 382,48 евро за МВт/ч. В Литве и Латвии ожидается цена в 411,75 евро за МВт/ч.

Как оказалось, Прибалтике тяжело пережить отсутствие поставок энергоресурсов из России. Советник президента Литвы Кестутис Будрис признался, что без российского газа в странах начинаются проблемы.

"То, что не будет российского газа, создает проблемы, но с точки зрения политики, национальной безопасности будет только польза. <…> Он (российский газ – прим. Baltnews) был важным компонентом, но регион выживет и без российского газа", – заявил политик.

На Западе дела с энергоресурсами обстоят ничуть не лучше. Власти Великобритания призвали граждан выключать терморегуляторы и свет, передает The Telegraph. 

Призывы экономить появились на листовках, плакатах, в объявлениях в социальных сетях, по телевидению и радио. Как отмечают авторы материала, такие меры необходимы, если Королевство не хочет оказаться без электричества в зимний период.

Подобные настроения наблюдаются и в Швейцарии. Власти не исключают возможного отключения электричества на 4–8 часов в день, чтобы запасти его на будущий сезон, передает Basler Zeitung.

По данным телеканала NBS, многие американцы столкнулись с ужасающими счетами за электричество, которые они просто не могут оплатить, передает РИА Новости.

Отмечается, что в среднем за лето 2022 года рост стоимости электроэнергии в США может достигнуть 20%, а некоторых штатах – 45–50%. Эксперты считают, что всему виной скачок цен на газ.

Пока западные страны активно отказываются от российского газа и пожинают плоды инфляции и повышения цен, в Индии отмечают заинтересованность в энергоресурсах России. По словам посла РФ в Индии Дениса Алипова, экспорт энергоносителей в страну кратно увеличился за последние несколько месяцев.

Он отметил, что власти позволяют своим компаниям закупать российские газ и нефть по ценам ниже среднемировых.

Между тем поставки увеличились и в Китай. Как отмечает Bloomberg, Пекин сейчас нацелен на покупку большого объема дешевого трубного газа, тем самым сократив покупку дорогого сжиженного газа. По словам авторов материала, такой интерес только на руку Европе, которая отказалась от поставок из России и активно соревнуется на рынке за СПГ.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме