Отопительный сезон близко: Латвия перестала полагаться на российский газ

Газовая плита

Тема: Европа без российского газа

В ЕС сократились поставки российского газа в два раза, некоторые страны вовсе прекратили получать энергоресурс.

Латвия перестала получать российский газ с 30 июля, согласно данным единого оператора по транспортировке и хранению природного газа республики АО Conexus Baltic Grid.

По их данным, последний раз газ поступал в Латвию через Изборское соединение в пятницу, 29 июля. В выходные потоков зарегистрировано не было. Также на понедельник, 1 августа, заявки на поставки российского газа отсутствуют.

Отмечается, что ежедневно и непрерывно Латвия получала газ из России в период с 21 по 29 июля. За это время используемые мощности составили около 660 000 МВтч.

Как сообщили представители Conexus, компания получила информацию от "Газпрома" о прекращении поставок природного газа. Комментируя эту новость, министр экономики Латвии Илзе Индриксоне отметила, что на отопительный сезон у страны есть газ и вообще Рига не рассчитывала на российский экспорт.

"Конечно, мы не можем сказать, будет ли газ, который находится в Инчукалнском газохранилище, продаваться именно нам, потому что существует свободный рынок, но тот объем, который сейчас находится в газохранилище, исторически не самый маленький", – заявила министр.

Как отметили в "Газпром", экспорт в страны дальнего зарубежья за период с января по июль 2022 года сократился на 34,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Экспорт в страны дальнего зарубежья составил 75,3 миллиарда кубометров – на 34,7% (на 40 миллиардов кубометров) меньше, чем за тот же период 2021 года. "Газпром" поставляет газ согласно подтвержденным заявкам", – говорится в заключении.

Ключевым фактором стало сокращение мирового спроса, снижение потребления газа в ЕС – около 35 млрд куб. м. относительно аналогичного периода.

Тем не менее увеличился экспорт газа в Китай на 60,9% в рамках двустороннего долгосрочного контракта: "В частности, в июле поставки регулярно шли сверх суточных контрактных количеств, при этом трижды был обновлен исторический рекорд суточного объема экспорта".

По словам верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, с начала специальной военной операции России ЕС сократил закупки российского газа в два раза.

Тем не менее газовый кризис на Западе продолжается. Чтобы решить проблему с поставками, замглавы Министерства окружающей среды немецкой земли Баден-Вюртемберг Андре Бауман предложил производитель газ из биологических отходов, чтобы снизить зависимость от России.

"Из банановой кожуры производится природный газ, и тогда нам меньше нужно газа [президента России Владимира] Путина. <…> В баке для остаточных отходов зарыты сокровища. Это наше золото – остаточные отходы", – отметил политик.

Он выступает за введение новой должности – "мусорный детектив". По его предположению, такой человек будет беспрепятственно заглядывать людям в мусорные ведра. Как отметил Бауман, он периодически и сам "играет дома в мусорного детектива на общественных началах".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме