Закрепить зону влияния: Крутаков – о мотивах стран вступать в ЕС

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Последняя страна на Западных Балканах заявила о своем желании вступить в Европейский союз и партнерстве с НАТО.

Восточные страны вступали в Европейский союз, когда шел раздел восточного наследства в виде распада Советского Союза и социалистического блока. Все были довольны, все были рады. Сейчас Косово боится, что Сербия заявит права, прокомментировал заявку Косово на вступление в ЕС доцент Финансового университета при правительстве РФ, политолог Леонид Крутаков.

"США силовым методом пытаются скрепить разваливающийся союз условно объединенного Запада. Экономических мотивов настоять на союзе не осталось, политических – не выработано. Такая попытка привести собственные амбиции к возможностям. У США нет возможностей, они не могут предложить ничего Европе такого, что было бы им выгодно и удовлетворяло бы", – отметил эксперт.

По словам политолога, если Косово войдет в ЕС, то бывшая территория Сербии уже будет закреплена как некая самостоятельная страна.

Недавно издание Euracitv, ссылаясь на министра иностранных дел Косово Донику Герваллу, сообщило, что страна оформит заявку на членство в Европейский союз до конца 2022 года. Дипломат уверена, что государство соответствует всем предварительным требованиям для предоставления официального статуса кандидата. Кроме того, правительство изъявило желание стать и партнером НАТО.

Отметим, что вступление Косово в ЕС может осложниться, так как Испания, Греция, Кипр, Румыния, Словакия и другие не признают провозглашенную независимость страны.

В ответ на новость о желании Косово президент Сербии Александр Вучич пообещал никогда не признавать государство самостоятельным. По его словам, когда станет известно, что заявка на членство в организации будет уже подана, ответ будет намного сильнее, чем это ожидают от Сербии.

В настоящее время кандидатами и потенциальными кандидатами в ЕС являются Турция, Молдавия, Босния и Герцеговина, Украина, Северная Македония, Албания, Сербия и другие.

По словам политолога Крутакова, Украина точно так же, как и Косово, рвется в ЕС и НАТО, потому что понимает, что является слабопроектной территорией, которая не может претендовать на государственность.

"Чтобы закрепить свой статус, региональным лидерам надо вступить в этот военный блок НАТО. Отсюда и ассоциация с Евросоюзом была подписана, несмотря на колоссальные экономические потери, которые последовали за этим, Украина лишилась статуса безтаможенного субъекта торговли с Россией и со всеми странами СНГ. От Европы она ничего не получила в ответ. Я думаю, это вопрос закрепления зон влияния. Мы видим, как в США зону своего политического влияния отождествляют и закрепляют военным преимуществом", – отметил эксперт.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме