Период изобилия? Как в Эстонии изменились расходы населения

Купюра евро в кармане

Жители прибалтийской республики начали тратить существенно больше денег. В чем причина увеличения расходов?

Жизнь населения Эстонии стремительно меняется под влиянием экономического кризиса. Расходы жителей прибалтийской республики значительно выросли. Банк Эстонии сообщил, что во втором квартале 2022 года население приобретало товаров и услуг на 660 млн евро в месяц, что является рекордной суммой.

Эксперт отдела платежных систем национального банка Тийна Соосалу заявила, что у увеличения расходов несколько причин.

"Одна из причин – отмена коронавирусных ограничений, люди могут свободно ходить по магазинам, путешествовать. Но вторая причина – повышение цен, то есть за тот же товар в магазине приходится оставлять существенно больше денег", – цитируют Соосалу эстонские СМИ.

Начальник отдела по обслуживанию частных клиентов банка SEB Трийн Раудсепп заметила, что расходы жителей Эстонии увеличились почти во всех сферах.  

"Во всех областях отмечается рост. Больше всего расходы выросли в сфере топлива и транспорта, за ними следует область ресторанов и фастфуда. В обеих областях по сравнению с периодом до пандемии, то есть первым полугодием 2019 года, рост достигает 30%", – отметила Раудсепп.

Рост стоимости горючего для автомобильного транспорта негативно отражается на жизни людей. Многие из них вынуждены отказываться от использования личного транспорта и начинают пользоваться общественным. Получить водительские права станет сложнее. Автошколы объявили о намерении повысить цены за обучение.

Продовольствие также существенно подорожало. Одной из причин этого является рост цен на подсолнечное масло и зерно, которые используются при изготовлении многих продуктов питания.

К концу года в стране могут существенно подорожать даже пиво и крепкие алкогольные напитки.

Эстония является лидером по уровню инфляции в ЕС. В июне 2022 года данный показатель превысил 20%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме