Демократия зашкаливает: как семейный подряд помогает в латвийской политике

Сейм Латвии

Накануне выборов в Сейм Латвии многочисленные политические силы в стране начали стремительно "пухнуть" за счет привлечения в политику родственников.

В среду, 27 июля, в латвийских СМИ появился материал о том, как в Сейм Латвии "рвутся жены и мужья, братья и сестры, отцы и дети". Его автор, журналист Эдуард Эльдаров, отметил избыточное количество различных политических сил, рвущихся к власти в стране, которые обеспечивают себе необходимое число членов путем привлечения к политике многочисленных родственников.

Для того, чтобы участвовать в парламентских выборах в Латвии, "партия или объединение обязаны иметь численный состав в количестве не менее 500 человек". Привлечение родни позволяет обеспечить некоторую надежность, а также то самое необходимое условие численности членов.

По словам автора, "четыре года назад на сеймовские выборы от одной партии шли сразу четыре представителя одной семьи – муж, жена, брат и сестра мужа": "А еще несколько лет назад одна из карликовых партий выставила в качестве кандидатов в депутаты сразу семь представителей большой семьи! Брат, две сестры, супруг сестры и еще трое детей сестры. Было бы забавно, если бы они все стали депутатами – тогда можно было бы создать фракцию только из одних родственников".

На грядущие выборы в 14-й Сейм в Центризбирком было подано восемь списков политических партий, а еще ожидается до 2 августа приблизительно такое же количество партий, среди которых родственники точно будут.

По словам автора, в объединении "Для развития/За!" есть два близких родственника – это братья Янис и Улдис Думиньши. "А вот советник депутата Европарламента Петерис Винькелис на сей раз баллотируется в Сейм без других родственников. Его старший брат Юрис Винькелис – бывший министр здравоохранения и бывший депутат Рижской думы – баллотировался от данной политической силы четыре года назад. Но эти выборы пропускает. Равно как и его супруга Илзе Винькеле, в отношении которой был начат уголовный процесс в связи с незакупкой вакцин от ковида".

Также по списку "Для развития/За!" идет школьный учитель истории Екабс-Карлис Расначс – сын бывшего видного деятеля TB–Visu Latvijai, экс-министра юстиции Дзинтарса Расначса, который на этот раз в Сейм не баллотируется. Новый глава МВД Кристапс Эклонс идет в Сейм по списку "Для развития/За!", а его брат Карлис – по списку TB–Visu Latvijai.

Правящая партия "Новое Единство" также имеет в своем списке родственников: "Советник премьера, депутат Юрмальской думы Интс Далдерис, который идет по Видземе, и его сын Эмилс, который баллотируется в Риге".

При этом кандидатами в депутаты от одного округа пытается стать молодая пара – Эдвардс Ратниекс и Мария-Луизе Ратниеце, "которые познакомились прямо в партийной организации TB–Visu Latvijai, от которой в разных избирательных округах идут Айя Межале и ее сын Эрнестс Межалс.

"Крупнейшая оппозиционная парламентская партия "Согласие" сохранила стабильность – в Сейм баллотируются, но только по разным округам депутат нынешнего созыва парламента Артурс Рубикс и его брат, депутат Рижской думы Раймондс Рубикс. Они являются сыновьями Альфреда Петровича Рубикса. В Сейм хотят попасть и два Яниса Урбановича – всем известный отец и названный в его честь малоизвестный сын", – пишет автор.

Та же картина наблюдается и в зеленой партии, и в Региональном объединении: "В Сейм рвутся действующий депутат парламента, экс-министр обороны Раймондс Бергманис и его брат Янис, а также два брата-близнеца Матисс и Модрис Кемпе".

Партия Шлесерса "Латвия на первом месте" лидирует по количеству родственников в одном списке: Айнарс Шлесерс идет на выборы с сыном и дочкой, по Видземе баллотируются супруги Ротберги, а по Курземе – супружеская пара Молотановых.

"В списке кандидатов в депутаты и целая семья Криштопансов: это экс-премьер Вилис Криштопанс, его супруга Айя и сын Кристапс. В списке и экс-мэр Риги Олег Буров с дочкой Инной Буровой. Бывший шеф дорожной полиции Эдмундс Зивтиньш идет в парламент с сыном Эдуардом", – говорится в материале Эльдарова.

Эльдаров подчеркнул при этом, что анализу подверглись "только официальные супружеские пары, участие же в политике тех близких людей, которые не оформили свои брачные отношения, остается за кадром".

Но демократия есть демократия, и только избиратели решат, "следует ли поддерживать поход в политику близких родственников". Тем более, что "Латвия в смысле совместного похода родственников в политику уж точно не является уникальной", поскольку та же картина наблюдается "и в других странах ЕС, в том числе и с куда большим опытом жизни в демократии".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме