Только на новый Нюрнберг: Межевич – о возможном возвращении Прибалтики

Флажки стран Латвии, Литвы, Эстонии и России
© Sputnik

Эксперт рассказал Baltnews, вернутся ли страны Прибалтики к России, если Европейский союз накроет волна экономического кризиса.

Европейский и американский рынки остро реагируют на энергетический кризис, который повлек за собой рост инфляции, увеличение цен на различные товары и услуги, ослабление валюты, в частности евро, и многое другое. По данным Eurostat, самая высокая инфляция в Европейском союзе оказалась в странах Прибалтики.  

Так, например, в Эстонии инфляция за июнь составила 22%, в Литве – 20,5%, в Латвии – 19,2%. В целом инфляция в еврозоне достигла рекордных 8,6%. В таких условиях ЕС просто не сможет дальше кормить страны Балтии, которые фактически напрямую зависят от Брюсселя.

Baltnews обсудил с профессором, президентом Ассоциации прибалтийских исследований Николаем Межевичем, обратятся ли Литва, Латвия и Эстония за помощью, в том числе и финансовой, к России, если Европейский союз накроет экономический кризис.

"Вот представьте себе человеческую семью. По каким-то причинам жена ушла от мужа. Не просто ушла, а бросила противотанковую гранату в его гараж, разрезала и разломала всю мебель, разбила окна, написала жалобу на работу, пошла на кладбище и уронила памятник родителей мужа. Как после этого возвращаться? Даже если она умирает с голоду. Трудно возвращаться. Прибалтика выбрала путь", – поделился эксперт.

По словам политолога, страны Балтии долго выбирали свой путь. В конце концов их выбор привел к тому, что в Литве раскапывают могилы и выкидывают кости солдат-освободителей. Межевич отметил, что Прибалтика долго шла к таким отношениям с Россией.

"Поэтому на сегодняшний день моя позиция как человека, который именно Прибалтикой занимается четвертый десяток лет, заключается в следующем – в крайнем случае из Прибалтики мы должны эвакуировать граждан России и тех людей, которые испытывают к России по-прежнему хорошие чувства. Что же касается абсолютного большинства коренного населения, оно не поддается ремонту", – убежден профессор.

Эксперт считает, что в этой ситуации политические элиты Прибалтики должны рассчитывать только на новый Нюрнберг со всеми "соответствующими концовками в виде петли". Прибалты открыто говорят о том, что следует уничтожить не только русскую культуру, но и носителей этой культуры. Действия Прибалтики находятся за пределами не только каких-то демократических норм Европы, но и за пределами мирового цивилизационного наследия.

"В каждой из трех республик в тюрьмах сидят мои друзья. И вовсе не за нарушение ПДД. За политику сидят, которой нет. Кому-то подбросили улики, кто-то вышел 9 мая к памятнику советских солдат и был арестован. С Прибалтикой вопрос закрыт. Он должен быть закрыт. К счастью, Прибалтика в этом активно помогает. Какое-то время они играли в режиме и нашим и вашим, теперь нет", – резюмировал Николай Межевич.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме