Любите ли вы Украину так, как ее любит президент Литвы?

Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Киеве, 28 июля 2022

Антанас Сакалаускас

Президент Литвы Гитанас Науседа горячо поддерживает Украину. Причина – возможность списать системные провалы на актуальные события.

Президент Литвы Гитанас Науседа влюблен в Киев. Прилетает с официальными и рабочими визитами, братается с лучшим другом VZ, на "мове" толкает проникновенные речи о необходимости безусловной всесторонней победы над орками.

Литовская вышиванка

28 июля на Украине глава Литвы был особенно красноречив:

  • подчеркнул необходимость и впредь активно расширять, ужесточать санкции против России, усиливать их воздействие на экономику, финансовый сектор и мощности военной промышленности;
  • обещал оказывать военную, гуманитарную, финансовую и экспертную поддержку, превратить Вильнюс в "киевский голос на континенте в контексте стремления к скорейшему членству в ЕС";
  • похвалился: в ближайшее время на Украину поступят предоставленные Литвой "дополнительная бронетехника, пакет боеприпасов для боевой подготовки, противодроны литовского производства";
  • гарантировал международные усилия по уголовным преследованиям лиц, ответственных за преступления России, их привлечение к ответственности.

"Мы не устанем и не дадим устать другим. Мы будем вместе с Украиной до победы", – сорвал Науседа аплодисменты сотрудников офиса Зеленского.

В Верховной раде главу Литвы встретили овацией. В ответ гость витийствовал: "Украинский народ решительно защищает свое государство, а одновременно и демократическую Европу".

"Мы слишком много выстрадали вместе и перенесли слишком много несправедливости, чтобы быть равнодушными к страданиям друг друга", – бальзам на сердца братьев лился из Науседы на литовском и украинском языках.

"Мы хорошо понимаем угрозу, которую представляют имперские амбиции России для безопасности Европы. Исторический опыт учит нас, что московского тирана нужно вовремя остановить. Мы не можем позволить себе повторять старые ошибки. Поэтому Литва будет продолжать работать с союзниками, чтобы сохранить сплоченность Запада, обеспечить долгосрочную поддержку Украины и максимально ограничить возможности России продолжать эту войну", – под восторженные вопли "Слава стране 404!" сказал депутатскому корпусу глава Литвы.

Он в Киеве отводит душу перед невзыскательными слушателями, поскольку в собственной стране Гитанаса Науседу мало кто воспринимает серьезно.

Болтовня со знаком качества

Обещания и гарантии есть, но реальные дела отсутствуют. "Бла-бла-бла" по украинской тематике сыплется из президента Литвы по любому поводу, раздражая домашних оппонентов Науседы предсказуемостью, поверхностностью, абсолютным отсутствием критичной экспертизы.

В Литве понимают – на самом деле любовь к Украине и Зеленскому нужны главе государства, как дырка в мосту. Но поскольку речь идет о нелюбви к РФ и Владимиру Путину, нужно использовать любые возможности, чтобы остаться в истории вождем, при котором Литва смело топтала российские знамена.

В этом месте специально подчеркнем: Украина, медленно проигрывающая военное противостояние, стала политическим эльдорадо для разного рода прибалтийских проходимцев. Достижениями в собственных странах гордиться им не приходится, что-то говорить электорату обязывает высокое положение в государственных иерархиях, вот и списывают системные провалы на российскую агрессию и необходимость направлять деньги в Киев, поскольку "он и нас защищает". Удачно эксплуатируется старый лозунг "Кто не хочет кормить свою армию, тот будет кормить чужую".

Поясним на примере Литвы. Каждый из предыдущих президентов вносил посильную лепту в деградацию некогда успешной по меркам ЕС небольшой европейской индустриальной страны с самодостаточным сельским хозяйством.

При Валдасе Адамкусе (1998-2003) угробили прибыльные отрасли производства – станкостроение, радиоэлектронную, электротехническую, фармацевтическую и другие. Во второй срок президентства (2004-2009) сгноили свиноводство, молочную промышленность, сократили стадо дойных коров, варварски вырубили леса.

В эпоху царствования Дали Грибаускайте (2009-2019) страна сделала бай-бай традиционным экспортным направлениям и пустилась без ветрил в свободное экономическое плавание по чужим рынкам. Америку Литва, к сожалению, не открыла, поскольку столкнулась с невиданной конкуренцией со стороны партнеров по европейскому сообществу. К тому же, страна перестала играть доминирующую роль в транзитном коридоре "восток-запад".

Гитанасу Науседе не повезло больше предшественников. Именно на его правление пришлось время обрушения терриконов бед и проблем, копившихся 30 лет. Ситуация в Литве настолько печальна, что глава государства в июле счел возможным отложить ежегодный, третий по счету, годовой доклад. Сказать нечего, позитива нет. Утопические стратегии по созданию государства всеобщего благоденствия рухнули, страна на пороге кризиса, годовая инфляция уже достигла 20,8%. Экономические потемки сгустились так, что впору говорить о мраке.

При Гитанасе Литва окончательно превратилась в склочную страну, надоевшую Европе. Официальный Вильнюс полон политических драм, в которые старается втянуть соседей. Артурас Паулаускас, временно исполнявший обязанности президента с 6 апреля по 12 июля 2004 года, ввел в местный политический оборот привлекательный план: "Литва в состоянии стать не только лидером в Балтии, но и в Восточной Европе". Науседа мечту удушил окончательно.

Увы, ни одно государство не признало литовского лидерства. В принципе непонятно, в каких областях мы могли бы оказаться первыми, поскольку страна не обладает никакими качествами, присущими лидерам.

Например, в 2006 году располагала 3,27 млн жителей (в 1991 – 3,72 млн). В 2022-м осталось 2,76 млн – примерно столько живет в крупном европейском городе с предместьями. В Германии четыре "миллионника", в Испании – два, в Великобритании – Лондон и Бирмингем. Даже на Украине, которую так опекает крохотный Вильнюс, три – Киев, Харьков, Одесса.

Убегают литовцы по ряду причин, в том числе из-за абсолютного нежелания власти заниматься проблемами нуждающихся. В стране громадное социальное неравенство, у более 80% жителей нет уверенности в завтрашнем дне, а 25% не знают, увидят ли очередной восход солнца? По официальной статистике, у ¼ жителей банально нет средств на еду.

Разруха не в клозетах

На рубеже веков в Литве случилась катастрофа. Правительство в первый срок президентства Адамкуса и при его науськивании отвергло стратегию "золотой провинции". В приоритете оказался проамериканский курс на так называемые западные ценности. Решение привело к последующим катастрофам, но продолжает стоять в повестке дня внешней и внутренней политики.

"Страна наступила в навоз, он Литву засосал", – утверждает политолог Кястутис Гирнюс, и с ним трудно не согласиться. Последний масштабный пример – дружба с Украиной. Она не сулит ощутимых плодов, но ради фантазийных "ценностей" Вильнюс не планирует менять курс.

Достаточно вспомнить, сколько раз глава МИД Габриэлюс Ландсбергис с подачи президента обещал создать из европейских страна-членов НАТО коалицию для обеспечения экспорта застрявшего в южных портах зерна урожая 2021 года. То был треп чистой воды, поскольку для решения такой задачи у Литвы нет ни авторитета, ни возможностей. Поэтому на серьезных переговорах обошлись без болтуньи, а вопрос решили быстро и жестко: вы – нам, зерно – вам. Совсем не так, как виделось Ландсбергису. Подобных примеров десятки.

Но желание дирижировать украинским балом у руководителей Литвы не пропало. Поэтому мотаются в Киев по делу и без, навязывая Украине свои стандарты. Братьям деваться некуда. Они делают вид, что рады, слушают и учатся.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме