В Литве пожаловались на последствия санкций против России

Очередь из большегрузов на границе
© Sputnik/ Виктор Толочко.

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Решение литовских банков остановить денежные операции с Россией негативно скажется на транспортном секторе балтийской республики. Об этом пишет Sputnik Литва со ссылкой на Литовскую ассоциацию автомобильных перевозчиков (Linava).

Реагируя на введенные ЕС санкции, все крупные банки, работающие в Литве, прекратили или в ближайшее время прекратят денежные операции в Россию.

"При перевозке промышленного оборудования из Клайпедскоро порта в Казахстан, мы сталкиваемся со все большими проблемами. Большая их часть возникает в Литве. К сожалению, никакого хорошего решения нет. Многие заправки в России не принимают карты, а поскольку мы не разрешаем водителям расплачиваться наличными, им приходится расплачиваться своими. Затем мы пытаемся вернуть это водителям", – рассказал член президиума ассоциации и владелец компании, управляющей парком из 130 грузовиков, Артурас Тельментас.

Из-за невозможности платежей перевозчики больше не видят рациональных решений для оплаты в России топлива, использования дорог и других услуг.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме